ua en ru

Рада предоставила право местной власти софинансировать дороги государственного значения

Рада предоставила право местной власти софинансировать дороги государственного значения Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 274 надепа

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2874 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно софинансирования ремонта и содержания дорог государственного значения". За соответствующее решение проголосовали 274 надепа при 226 минимально необходимых.

Этот закон дает возможность органам местного самоуправления софинансировать дороги государственного значения.

Так, закон вносит изменения в законы Украины "Об автомобильных дорогах" и "О местном самоуправлении в Украине" в части наделения органов местного самоуправления соответствующими полномочиями относительно ремонта и реконструкции дорог государственного значения, (которые принадлежат к Единой транспортной системе.)

Также парламент поддержал в первом чтении и в целом законопроект № 2875 "О внесении изменений в статью 91 Бюджетного кодекса Украины относительно софинансирования дорог государственного значения". За соответствующее решение проголосовали 279 нардепов при 226 минимально необходимых.

Данный закон связан с предыдущим, и вносит изменения в подпункт "в" пункта 10 части первой статьи 91 Бюджетного кодекса Украины, дополняя перечень расходов, которые могут осуществляться из всех местных бюджетов, расходам на капитальный и текущий ремонт улиц и дорог населенных пунктов и других дорог, которые являются составляющими автомобильных дорог государственного значения (в качестве софинансирования на договорных началах).

Согласно пояснительной записке к законопроекту его целью является реализация механизма участия местных общин и органов местного самоуправления в обеспечении ремонта и реконструкции системы дорог государственного значения, которые находятся на территории таких общин (на договорных условиях).

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины намерено децентрализовать дорожную инфраструктуру и услуги по ремонту дорог.

По информации "Укравтодора", 95% украинских дорог требуют капремонта.