ua en ru

МИУ намерено децентрализировать дорожную инфраструктуру и услуги по ремонту дорог

МИУ намерено децентрализировать дорожную инфраструктуру и услуги по ремонту дорог Фото: министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский

Пивоварский предлагает подписывать долгосрочные контракты по ремонту дорог

Министерство инфраструктуры Украины намерено децентрализировать дорожную инфраструктуру и услуги по ремонту дорог. Об этом в ходе экономического симпозиума "Украина: Освобождение от постсоветского наследства?" сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается автодорожной инфраструктуры ... "Укравтодор" следует в корне изменить. Он не сможет существовать в той форме, в которой он находится сейчас. Следовательно, нам следует децентрализовать дорожную инфраструктуру, децентрализовать услуги по ремонту дорог. Ими должны заниматься органы местной власти. Нам следует создать какие-то новые структуры, которые бы отвечали за поддержание дорог в надлежащем техническом состоянии, но и нам следует должным образом проводить контроль качества и изменить систему закупок, вместо однолетних услуг по ремонту дорог подписывать контракты на много лет. Следует предоставлять инвестиционный горизонт", - сказал Пивоварский.

По его словам, в Европе контракты по ремонту дорог в среднем подписываются на семь лет. Такие долгосрочные договоры, согласно убеждениям Пивоварского, будут способствовать привлечению инвестиций.

Напомним, ранее Пивоварский заявлял, что "Укравтодор" будет выступать только заказчиком строительства дорог.