Формула-1: Себастьян Феттель победил на Гран-при Германии

Завершился очередной этап гонок "Формулы-1" - Гран-при Германии, победу в котором одержал многократный чемпион мира немец Себастьян Феттель из "Ред Булл". Его напарник по команде Марк Уэббер не смог завершить гонку так, как ему хотелось бы, из-за трагического инцидента, в ходе которого пострадал оператор.

Инцидент произошел во время пит-стопа, когда Уэббер "переобувался". Одно из его колес недостаточно хорошо прикрепили, в результате оно слетело и покатилось на большой скорости в сторону оператора, который не успел отскочить в сторону и был протаранен.

Пострадавший упал на землю, после чего его отправили к врачам. Позже стало известно, что оператор получил сотрясение мозга и несколько переломов, а кроме того, его беспокоят боли в груди, при этом жизни пострадавшего ничего не угрожает.

На предыдущем Гран-при - в Великобритании - также происходили неприятные инциденты, связанные с неполадками колес. Сразу у нескольких гонщиков произошел прокол шин, в результате один из них - Льюис Хэмилтон из "Мерседес" - потерял шансы на победу в гонке, хотя до момента прокола он лидировал. Вслед за этим гонщики пригрозили, что намереваются бойкотировать Гран-при Германии, если проблемы не будут устранены, однако гонка состоялась.

Феттель, несмотря на потерю партнера, который занял лишь 7-е место, оказался в этот день недосягаем для соперников. Это первая победа Феттеля на домашнем Гран-при, ранее здесь он никогда не выигрывал. "Это невероятно! Спасибо всем тем, кто поддерживал меня в эти выходные! Наконец-то все сработало как нельзя лучше. Я очень счастлив", - сказал после гонки Себастьян.

Что касается Марка Уэббера, то напомним, что по окончании сезона австралиец пообещал уйти из "Формулы-1". При этом он является одним из ведущих гонщиков мира. Так, за свою карьеру Марк выиграл 9 этапов чемпионата.

Вторым в Германии стал гонщик "Лотуса" Кими Райкконен. Тройку замкнул партнер финна Ромэн Грожан. При этом обладатель поул-позишн гонки Льюис Хэмилтон показал пятый результат.

Лишь один пилот команды "Марусся" добрался до финиша - им стал Макс Чилтон, занявший 19-е место. Его партнер Жюль Бьянки не смог завершить гонку.