ua en ru

Форекс – прогноз на среду, 26 марта 2014 года

EUR/USDГипотетические комментарии главы Бундесбанка по поводу эффективности отрицательных ставок в борьбе с сильным евро имели под собой цель не намекнуть на вероятность такого исхода, а напугать рынки и ограничить дальнейшие покупки единой валюты на форекс.

Обзор рынка форекс за вторник, 25 марта


Во вторник валюты на форекс вели себя гораздо сдержаннее, хотя несколько интересных отчетов все же сумели вывести их из состояния равновесия. В итоге, EUR/USD к закрытию суток на рынке форекс подошла к области 1,3830, а GBP/USD - к 1,6530.
EUR/USD на форекс стойко держалась в первой половине дня, вопреки выходу слабых данных из Германии в рамках исследования IFO. Тем не менее, выступление представителя ЕЦБ Вайдмана все же смогло вывести пару из равновесия, отправив ее к минимуму 1,3749 от уровня открытия 1,3838. Дело в том, что глава Бундесбанка продолжил тему, недавно затронутую Марио Драги о том, что сильный евро может угрожать ценовой стабильности в регионе. Однако в своих комментариях он сделал акцент именно на способах борьбы с данным процессом, намекнув на вероятность использования отрицательных ставок. Тем не менее, вечернее выступление Драги нейтрализовало весь негатив на рынке форекс, так как глава ЕЦБ был сдержан в своих комментариях. Это помогло паре вернуться выше 1,38.
Тем временем, британские данные даже чуть порадовали, во-первых, совпав с прогнозами по основному показателю, а, во-вторых, превысив их по базовому. Тем не менее, попытки GBP/USD на форекс возобновить рост носили сдержанный характер, так как в любом случае CPI на уроне 1,7% - это минимальный уровень в октября 2009 года. Некоторую поддержку паре на рынке форекс оказала и динамика кросса EUR/GBP, что, в итоге, вылилось в рост GBP/USD к отметке 1,6541 от уровня открытия 1,6496.
USD/JPY на форекс практически не реагировала на все, происходящее в Европе, консолидируясь в районе 102,20, однако с приходом американской сессии на рынке форекс пара все же смогла возобновить укрепление, достигнув максимума 102,48, после чего все же обвалился на выходе слабых данных по продажам на первичном рынке жилья США. Показатель в феврале сократился на 3,3% м/м, однако, учитывая плохие погодные условия, такая динамика не удивительна. В итоге, пара на новостях вернулась в район 102,30, где и завершила торговые сутки.


Прогноз на среду, 26 марта 2014 года


USD/JPY
Сегодня календарь экономических событий на форекс не так уж насыщен. Скорее всего, в отсутствии развития ситуации на политической сцене, внимание рынка форекс будет сосредоточено на американской сессии, когда будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования. Показатель, по прогнозам, должен вырасти на 0,8% м/м, в основном, благодаря увеличению волатильного индекса заказов на гражданские самолеты. Тем не менее, опять существует опасность увидеть негативное влияние сезонного фактора, что способно оказать кратковременное давление на доллар США.
Что же касается политического фактора - он может проявить себя, учитывая, что после саммита в Гааге президент США направится в Брюссель на встречу ЕС-США, где будет обсуждаться вопрос торговых отношений с Украиной. Возможно, будут озвучены новые санкции, а это новый повод для распродаж рискованных активов на рынке форекс. В итоге, пара может понести некоторые потери с вероятностью возвращения к отметке 101,80.


EUR/USD
Гипотетические комментарии главы Бундесбанка по поводу эффективности отрицательных ставок в борьбе с сильным евро имели под собой цель не намекнуть на вероятность такого исхода, а напугать рынки и ограничить дальнейшие покупки единой валюты на форекс. Вербальные интервенции со стороны представителя Германии неудивительны, учитывая, что именно по экспортно-ориентированной стране наносит наибольший удар высокий курс национальной валюты. Мы имели возможность это наблюдать в недавних показателях деловой активности, которые не дотянули до прогнозов в обрабатывающей промышленности Германии. Дополнительным фактором риска для этой страны может стать и нарастающее напряжение с Россией, которое в случае применения определенных экономических санкций может замедлить темпы роста германской экономики в ближайшие кварталы. Таким образом, мы полагаем, что дальнейшие покупки пары на рынке форекс могут быть довольно рискованной инвестицией - Берлин будет предпринимать усилия для ограничения роста единой валюты на уровнях выше 1,39-1,40.

GBP/USD
Пока евро на форекс метался из стороны в сторону, британский фунт планомерно шел вверх, хотя и довольно умеренными темпами. На самом деле, радоваться быкам пока нечему - инфляционное давление остается ниже 2%-ной целевой отметки, установленной Банком Англии, а, значит, из поводов для роста «британца» на рынке форекс только действительно сильные экономические показатели, которых мы пока получили недостаточно. Пустой календарь экономических событий сегодня заставит фунт удерживаться в рамках узкого диапазона, а вот у EUR/GBP на форекс может быть больше шансов для интересной динамики, благодаря активности евро. Вполне вероятно возвращение кросса обратно в район 0,84.