ua en ru

Форекс: Обзор EUR/USD на 6 июня 2014 г

По итогам торговой сессии четверга, 5 июня, евро на Форекс укрепился по отношению к доллару и закрылся на отметке 1,3662, и это несмотря на решения, принятые по результатам заседания ЕЦБ.

По итогам торговой сессии четверга, 5 июня, евро на Форекс укрепился по отношению к доллару и закрылся на отметке 1,3662, и это несмотря на решения, принятые по результатам заседания ЕЦБ. В пятницу, 6 июня, влияние на расстановку сил на рынке Форекс способна оказать статистика с рынка труда США за май. Пока же (на 13:00 по киевскому времени) пара евро/доллар на Форекс находится на отметке 1,363 долл., и рынок не предпринимает активных шагов.

Новости рынка Форекс. Накануне финансовый регулятор снизил ставку по депозитам и ставку рефинансирования. Кроме того, ЕЦБ пообещал выделить 400 млрд евро (первый транш) для стимулирования банковского кредитования. При этом глава регулятора Марио Драги отметил, что риски дефляции по-прежнему остаются высокими. Но несмотря на эти заявления, евро все же не только сохранил свои позиции, но и смог даже подрасти (хотя в моменте после объявления результатов заседания он снижался до 1,35). В то же время доллар на Форекс оказался под давлением еженедельной статистики по безработице: количество обращений за пособием превысило прогнозы рынка, говорит заместитель директора инвестиционно-торгового департамента Абсолют банка Андрей Зайцев.

Решения ЕЦБ по смягчению процентной политики и вливанию новой ликвидности на финансовый рынок еврозоны заметно поддержали спрос на рисковые активы и валюты на глобальных площадках.