ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 9 июля 2014 г

Евро на Форекс четвертую сессию подряд проторговывает уровень 1,36 долл., то опускаясь ниже этой отметки, то поднимаясь над ней.

Евро на Форекс четвертую сессию подряд проторговывает уровень 1,36 долл., то опускаясь ниже этой отметки, то поднимаясь над ней. К 07:30 по киевскому времени в среду единая валюта достигла уровня 1,3615 долл. Игроки относительно оптимистично настроены по отношению к евро на фоне выходящей статистики по Китаю.

Новости рынка Форекс. Индекс потребительских цен (CPI) Китая в июне вырос на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Темпы его роста оказались ниже, чем в мае (2,5%), и меньше прогноза аналитиков, считавших, что инфляция составит 2,4%. В то же время индекс цен производителей (PPI) в Китае в июне упал на 1,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после просадки на 1,4% в мае.

Судя по статистике, экономика Китая продолжает тормозить. Впрочем, у центробанка страны есть возможности для маневра. Воспользуется ли он ими, пока сказать сложно, но игроки рынка Форекс настроены оптимистично и закладывают в курс евро надежду на ускорение роста экономики Поднебесной.

Параллельно на торгах в Европе курс пары фунт/доллар на Форекс упал с 1,7138 до 1,7084 после выхода разочаровывающих данных о Великобритании. Таким образом, "британец" на Форекс опустился ниже уровня 1,71 долл. на 16 пунктов. Это первый звоночек покупателям, поскольку дневные индикаторы развернулись вниз и сигнализируют об усилении коррекционного движения. Спад промышленного производства в Великобритании в мае составил 0,7% в месячном выражении против прогноза просадки лишь на 0,3%.

В среду США опубликуют протоколы последнего заседания ФРС. Они должны пролить свет на ход рассуждений FOMC. Инвесторов больше всего интересует, как регулятор относится к неоднозначной статистике и что обсуждалось по процентным ставкам. В преддверии публикации "минуток" доллар на рынке Форекс может еще укрепиться к своим конкурентам на 30-50 пунктов, считает аналитик "Альпари" Владислав Антонов.