ua en ru

Forbes назвал не всех украинских миллиардеров, - мнение эксперта

В очередной рейтинг миллиардеров мира из-за непрозрачности своего бизнеса не попали Дмитрий Фирташ, Василий Хмельницкий и Юрий Иванющенко. Такое мнение высказывают эксперты.

"Дмитрий Фирташ - владелец 4 из 6 производителей азотных удобрений в Украине, а это 100% производства аммиачной селитры и более 50% производства аммиака и карбамида. Также олигарх через менеджмент контролирует титановую отрасль. Кроме того, Фирташу принадлежит более 20 облгазов в стране. Сейчас олигарх готовится к приватизации госпакетов акций облгазов и началу приватизации титановой отрасли.

Следует подчеркнуть, что Фирташ имеет достаточно сильное лобби в украинской властной верхушке - главу администрации Януковича Сергея Левочкина, первого вице-премьера Валерия Хорошковского и министра энергетики Юрия Бойко (группа Левочкина-Фирташа). Также лояльным к этой группе считают министра иностранных дел Константина Грищенко.

Заслуживают внимания "серые кардиналы": Василий Хмельницкий и Юрий Иванющенко (более известный как Юра Енакиевский, его связывают с захватом самых рентабельных бизнесов в пользу Семьи Президента). Конечно, Иванющенко отвергает все обвинения в свой адрес", - говорит эксперт.

Стоит отметить, что в рейтинг Forbes не входили диктаторы и президенты, которые стилем своего поведения приближаются к диктаторам. В частности, это касается Владимира Путина (которого считают самым богатым человеком мира), казахского лидера Нурсултана Назарбаева и украинца Виктора Януковича. Говорят, семья последнего владеет "Укртелекомом" и еще десятками предприятий по всей Украине.

Всего, в рейтинг попало 1226 миллиардеров, а их суммарное состояние оценены в 4,6 трлн долларов. Больше всего миллиардеров, 425, живут в США.