ua en ru

Фондовые торги в США открылись снижением ведущих индексов.

Фондовые торги в США открылись 6 ноября снижением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. Главной новостью сегодня стало сообщение Министерства труда США об уровне безработицы в стране. Согласно опубликованным данным, уровень безработицы в США вырос в октябре на 0,4 процентного пункта по сравнению с показателем предыдущего месяца и составил 10,2%. Таким образом, этот показатель не оправдал прогнозов аналитиков, ожидавших, что уровень безработицы в октябре составит 9,9%.

Также не оправдались прогнозы относительно сокращения числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны. Аналитики ожидали, что этот показатель составит 175 тыс., однако число сокращений достигло 190 тыс.

Уже после начала торгов был опубликован доклад Министерства торговли США с данными по объему товарных запасов на складах оптовой торговли в США. Согласно представленным данным, этот показатель в сентябре 2009г. снизился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и превзошел ожидания аналитиков, ожидавших снижение на 1%.

Макроэкономические новости оказали влияние на изменение котировок в банковском секторе. Акции американской банковской группы Citigroup Inc. подешевели в первые часы торгов на 1,97%, а котировки Bank of America и J.P.Morgan понизились на 1,32% и 1,82% соответственно.

Страховая компания American International Group Inc. (AIG) стала одним из лидеров падения котировок в первые часы торговой сессии. На инвесторов не произвел впечатления финансовый отчет компании за III квартал 2009г., опубликованный сегодня. Согласно приведенным данным, чистая прибыль AIG в III квартале составила 455 млн долл. против чистых убытков в размере 24,5 млрд долл. годом ранее. Тем не менее финансовое положение AIG на рынке страхования все еще остается нестабильным, что повлияло на настроения участников рынка и привело к снижению котировок AIG в первые часы торгов на 9,24%.

В энергетическом секторе сегодня наблюдается снижение котировок американской нефтесервисной компании Baker Hughes Inc. (-1,92%) в связи с падением цен на нефть.

Акции крупнейшей в мире сети кофеен компании Starbucks Corp. и одного из крупнейших в мире производителей графических процессоров Nvidia Corp. подорожали в первые часы торговой сессии на 4,52% и 6,03% соответственно. Поводом к этому послужили финансовые отчеты компаний, превзошедшие ожидания аналитиков.

Также в первые часы торгов повысились котировки крупнейшей в США золотодобывающей компании Newmont Mining (+3,79%) и горнодобывающей компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. (+0,56%) на фоне роста цен на золото.

По состоянию на 17:45 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 35,22 пункта (-0,35%) - до 9970,74 пункта, индекс Nasdaq - на 5,50 пункта (-0,26%) - до 2099,82 пункта, а индекс S&P упал на 3,70 пункта (-0,35%) - до 1062,93 пункта.