Фондовые торги в США открылись 2 февраля с.г. разнонаправленным движением ведущих индексов. Начало торгов ознаменовалось целой серией сообщений макроэкономической статистики, во многом носящих негативный характер. Кроме того, корпоративные новости также не внушили особого оптимизма инвесторам. Лишь данные Института по управлению снабжением смогли немного выправить ситуацию к лучшему.
Министерство торговли США до начала торгов представило данные об уровне потребительских доходов и расходов по итогам декабря 2008 г. Согласно представленному докладу, доходы потребителей снизились на 0,2%, а расходы - на 1%. Аналитики прогнозировали, что эти показатели снизятся на 0,4% и 0,9% соответственно.
Вскоре после начала торгов Минторг представил и данные об объеме затрат на строительство за декабрь 2008 г., которые упали на 1,4%. Это оказалось хуже прогнозов аналитиков, прогнозировавших снижение на 1,2%.
В качестве "ложки меда в бочке дегтя" выступил индекс деловой активности в промышленности, рассчитываемый Институтом по управлению снабжением (ISM index). В январе 2009г. этот показатель увеличился заметно больше, чем ожидалось - до 35,6 пункта, тогда как аналитики прогнозировали, что он составит 32,6. После обнародования данного показателя индексы, "просевшие" к тому моменту более чем на 1%, сумели частично восстановить утраченные позиции. Более других преуспел индекс Nasdaq, который благодаря росту крупных игроков высокотехнологического сектора - таких как Microsoft (+3%) и Apple (+1,4%) - смог выйти в небольшой "плюс".
Плохие данные по экономике и неясные перспективы относительно дальнейшей судьбы банковского сектора привели к очередному снижению котировок банков - в первые часы торгов подешевели акции Bank Of America Corp (-5,6%) и J.P.Morgan (-2,3%).
Не остались без внимания и корпоративные новости. Так, до начала торгов отчиталась по итогам IV квартала и всего 2008 г. компания Mattel, известный производитель кукол Barbie и других игрушек. По итогам IV квартала 2008 г. чистая прибыль компании сократилась на 46% - до 176 млн долл., а объем продаж Mattel за указанный квартал снизился на 11% (до 1,94 млрд долл.). Руководство компании отметило, что кризис оказал определенное негативное влияние на финансовые результаты 2008 г. и в этом году Mattel намерена сфокусироваться на сокращении расходов. Акции компании на этом фоне рухнули на 15,5%.
По состоянию на 18:25 по киевскому времени индекс Dow Jones упал на 100,11 пункта (-1,25%) - до 7900,75 пункта, индекс Nasdaq вырос на 4,28 пункта (+0,29%) - до 1480,70 пункта, индекс S&P сократился на 5,92 пункта (-0,72%) - до 819,96 пункта.