ua en ru

Фондовые торги в США открылись повышением ведущих индексов.

Фондовые торги в США открылись 1 апреля повышением ведущих индексов. Определенную роль сыграли макроэкономические новости из Китая. Представленные отчеты свидетельствуют о том, что промышленный рост в стране набрал обороты в связи с увеличением заказов на продукцию. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе Китая в марте с.г. (с поправкой на сезонность) вырос до 55,1% по сравнению с показателем в 52% в феврале 2010 г. Значение индекса в целом совпало с ожиданиями аналитиков. Внешний фон торгов сегодня достаточно благоприятный: фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 1,4%, фондовые торги в Европе открылись повышением ведущих индексов.
Прибавил оптимизма игрокам фондового рынка и доклад Министерства труда США по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 27 марта 2010 г. Согласно докладу, показатель по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели снизился на 6 тыс. и составил 439 тыс. Между тем аналитики ожидали, что значение индекса составит 440 тыс. Отметим, что показатель снизился до максимально низкой отметки за 19 месяцев.
В 17:00 по Киеву был представлен доклад Института по управлению поставками по индексу деловой активности в промышленности США (ISM index) в марте 2010 г. Согласно докладу, показатель по сравнению с пересмотренным февральским значением вырос сильнее, чем прогнозировали аналитики, - на 3,1 пункта и составил 59,6 пункта. Эксперты ожидали, что данный показатель составит 56,8 пункта.
Между тем данные Министерства торговли США по объему затрат на строительство в стране в феврале 2010 г. не слишком обрадовали инвесторов. В соответствии с докладом, показатель снизился на 1,3% по сравнению с пересмотренным показателем января 2010 г. и составил 846,2 млрд долл., достигнув самого низкого значения с 2002 г. Аналитики ожидали, что данный показатель снизится только на 1%.
Поддержку фондовому рынку оказали новости горнорудного сектора. В частности, на динамике котировок крупных горнодобывающих компаний, таких как медедобывающая Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. (+2,4%), производитель алюминия Alcoa (+3,5%) и горнодобывающая Newmont Mining Corp. (+3%) положительно сказалось повышение цен на металлы. Рост цен на золото благоприятно отразился на акциях золотодобывающей компании Barrick Gold (+2,2%).
Наблюдается рост котировок и бумаг крупных энергетических компаний. Акции нефтяных ExxonMobil и Chevron Corp. подорожали на 0,9% и 1,1% соответственно, ценные бумаги их конкурента ConocoPhillips также в плюсе (+1,2%).
Неблагоприятно складываются торги для компании Research in Motion (-5,2%), специализирующейся на разработке и внедрении решений беспроводной связи для мобильных устройств. Производитель смартфона BlackBerry представил финансовый отчет, который не оправдал ожиданий аналитиков. При этом финансовый отчет за II квартал 2010 г. другой высокотехнологичной компании Micron Technology Inc. превзошел ожидания экспертов. На этом фоне акции компании поднялись в цене на 3,7%.
По состоянию на 17:58 по Киеву индекс Dow Jones повысился на 65,68 пункта (+0,6%) - до 10922,31 пункта, индекс S&P - на 8,4 пункта (+0,7%) - до 1177,89 пункта, индекс Nasdaq - на 12,61 пункта (+0,52%) - до 2410,27 пункта.