ua en ru

Фондовые торги в США открылись 19 января повышением ведущих индексов.

Фондовые торги в США открылись 19 января повышением ведущих индексов. На 8,9% взлетели котировки производителя волоконно-оптических сетей Ciena. Аналитики Credit Suisse повысили свои рекомендации по ценным бумагам этой компании до "выше рынка". По аналогичной причине подорожали на 1,8% бумаги сети ресторанов быстрого питания McDonald's, рекомендованные к покупке аналитиками Credit Suisse.

В то же время представленный еще до начала торговой сессии финансовый отчет одного из крупнейших американских банков Citigroup разочаровал инвесторов. Согласно отчету, компании пока не удается вернуться к прибыльности - по итогам IV квартала 2009 г. чистый убыток Citigroup составил 7,58 млрд долл., хотя годом ранее компания получила убыток в размере 17,3 млрд долл. На этом фоне американский банковский сектор оказался в начале торгов в лидерах снижения. Акции Citigroup подешевели на 3,2%, Bank of America Corporation - на 2,5%, а J.P.Morgan Chase & Co. - на 1,6%.

Уже после завершения торговой сессии свою финансовую отчетность опубликует одна из крупнейших в мире IT-компаний International Business Machines Corp.

Не слишком оптимистично обстоятельства складываются для одного из крупнейших в США игроков рынка продуктов питания Kraft Foods. Сегодня компания объявила о слиянии с британским производителем кондитерских изделий Cadbury. Сделку, сумма которой составит 11,9 млрд фунтов стерлингов (19,4 млрд долл.), планируется оплатить наличными и в акциях. Согласно окончательному предложению, Kraft Foods выплатит за каждую акцию Cadbury по 5 фунтов стерлингов наличными (8,16 долл.), а также 0,1874 своих акций. Таким образом, каждая акция Cadbury оценена в 8,4 фунта стерлингов (13,7 долл.), что в целом удовлетворило британскую сторону. Советы директоров обеих компаний единогласно одобрили это решение и рекомендовали акционерам британской компании также принять его. Котировки Kraft Foods при этом ушли в минус на 1,9%.

Влияние на ход торгов оказывают и макроэкономические новости. Сегодня Министерство финансов США опубликовало доклад, согласно которому чистый приток капитала в США в ноябре 2009 г. составил 26,6 млрд долл. Существенно вырос объем покупок иностранцами долгосрочных американских ценных бумаг - до 114,5 млрд долл., в то время как месяцем ранее, по пересмотренным данным, объем покупок составил 6,9 млрд долл.

По состоянию на 17:27 за київським часом индекс Dow Jones повысился на 58,72 пункта (+0,55%) - до 10668,37 пункта, индекс Nasdaq - повысился на 22,15 пункта (+0,97%) - до 2310,14 пункта, а индекс S&P - на 7,77 пункта (+0,68%) - до 1143,80 пункта.