Фондовые торги в Европе 23 января 2007 г. открылись разнонаправленным движением основных биржевых индексов на фоне роста цен на сырье. Основным фактором, определившим настроение на рынке, является рекордный рост цен на олово и цинк. Цена на олово в Лондоне достигла высшей с 1989 г. отметки.
На фоне подорожания металлов в центре внимания инвесторов оказались акции компаний горнодобывающего сектора. Так, котировки акций компании Rio Tinto Group в первые часы торгов выросли на 1,4%, бумаги мирового лидера сектора BHP Billiton поднялись в цене также на 1,4%. Акции Xstrata Plc, четвертого в мире производителя меди, подорожали на 1,1%.
Положительную динамику на европейских торговых площадках "подогрел" рост цен на нефть. Сделки с нефтяными фьючерсами Light Sweet и Brent сегодня характеризуются повышенными котировками. Цены по сделкам с начала дня превышают 52 долл./барр., но пока существенно не изменились. По состоянию на 11:00 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): Light, Sweet Crude Oil (март) - 52,96 (+0,38) при диапазоне котировок 52,41-52,98; IPE Brent Crude (март) - 53,07 (+0,37) при диапазоне котировок 52,59-53,09. На этом фоне в первые часы торгов повысились котировки акций компаний энергетического и смежных секторов. Бумаги второй в Европе нефтесервисной компании Saipem SpA подорожали на 1,2%. Аналитики Deutsche Bank AG повысили рейтинг по акциям компании до "покупать" с "держать".
Макроэкономические новости также оказали положительное влияние на рост ведущих европейских индексов. Так, Европейское статистическое агентство Eurostat объявило сегодня, что объем промышленных заказов в 25 странах ЕС повысился в ноябре 2006 г. на 1,1%.
Сдерживающий эффект на рост ведущих биржевых индексов оказала негативная динамика в высокотехнологическом секторе. Крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent прогнозирует, что выручка компании в 2007 г. не вырастет в связи со сложной ситуацией на рынке. На этом фоне котировки акций Alcatel-Lucent упали на 12%.
В то же время акции SAP AG выросли в цене на 1,7%, поскольку аналитики Morgan Stanley повысили рейтинг по акциям разработчика ПО до "выше рынка" с "на уровне рынка", прогнозируя положительные результаты финансовой деятельности компании.
По состоянию на 12:47 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 вырос на 4,8 пункта (+0,08%) - до 6223,2 пункта, французский индекс CAC 40 понизился на 25,74 пункта (-0,46%) - до 5554,04 пункта, немецкий DAX понизился на 4,96 пункта (-0,07%) и составил 6682,35 пункта, а швейцарский SMI вырос на 0,41 пункта (0,00%) - до 9102,56 пункта.