ua en ru

Фондовые торги в Европе 28 апреля открылись понижением ведущих индексов.

Фондовые торги в Европе 28 апреля 2010 г. открылись понижением ведущих индексов, сообщает РБК. Накануне международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции сразу на три ступени - до BB+, переведя их в так называемую спекулятивную категорию. Одновременно краткосрочный кредитный рейтинг Греции был понижен до уровня А-2. Данные новости не способствуют активности инвесторов на европейских фондовых торгах, усугубляя и так непростую ситуацию в отношении долговых проблем Греции и подрывая доверие к стране на международных рынках.

Между тем аналитики S&P не ограничились рейтинговыми действиями лишь в отношении Греции и пересмотрели долгосрочные суверенные кредитные рейтинги другой проблемной южноевропейской страны - Португалии - в иностранной и национальной валютах в сторону понижения - до уровня А-. Краткосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах Португалии также снижены до А-2. Таким образом, долгосрочные рейтинги Португалии понижены сразу на две ступени, и теперь суверенные рейтинги страны находятся в 4 ступенях от так называемой спекулятивной категории.

Долговые проблемы стран еврозоны оказывают давление на динамику котировок на европейских фондовых торгах. В частности, достаточно сильно на открытии торговой сессии подешевели акции компаний банковского сектора: бумаги британских Barclays, Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland упали в цене на 2,3%, 4,9% и 6,2% соответственно. Неблагоприятно складываются торги и для французских банков: бумаги BNP Paribas и Societe Generale подешевели на 2,7% и 4,5% соответственно.

Акции швейцарского производителя зубных имплантов Nobel Biocare упали в цене на 15% на фоне неудачного финансового отчета. Компания отчиталась о сокращении выручки в I квартале 2010 г. на 7,1% - до 136,7 млн евро, она связывает подобные финансовые результаты с "царящей на рынке неопределенностью".

При этом некоторую поддержку фондовому рынку оказывают корпоративные новости британо-нидерландской нефтяной компании Royal Dutch/Shell Plc., которая представила превзошедшие прогнозы аналитиков финансовые результаты. Чистая прибыль компании (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) в I квартале 2010 г. выросла на 57% - до 5,48 млрд долл. против соответствующего показателя годовой давности на уровне 3,49 млрд долл. В результате акции нефтяного гиганта поднялись в цене на 1%. Столь удачный отчет Royal Dutch/Shell благоприятно повлиял на котировки других компания сектора: бумаги британской BP и французской Total ушли в "плюс" на 1% и 0,3% соответственно.

По состоянию на 11:28 по киевскому времени индекс FTSE 100 понизился на 53,83 пункта (-0,96%) - до 5549,69 пункта, французский CAC 40 - на 32,13 пункта (-0,84%) - до 3812,47 пункта, немецкий DAX - на 84,98 пункта (-1,38%) - до 6074,53 пункта, а швейцарский SMI - на 53,42 пункта (-0,8%) - до 6614,05 пункта.