ua en ru

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса на 0,2%

Фондовые торги в Японии завершились 20 сентября 2013 г. снижением индекса Nikkei на 0,2% в преддверии длинных выходных: 23 сентября в Японии отмечается День осеннего равноденствия, Токийская фондовая биржа будет закрыта.

Эйфория на мировых рынках, вызванная решением Федеральной резервной системы (ФРС) сохранить объемы стимулирования экономики на прежнем уровне, оказалась недолгой: накануне американские индексы Dow и S&P снизились, торги на европейских биржах сегодня также открылись в минусе.

Акции оператора атомных электростанций Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) подешевели на 2,3%: накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ потребовал, чтобы компания вывела из эксплуатации два оставшихся реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1", для чего компании понадобится изыскать дополнительные средства.

"Лидером" снижения в составе индекса Nikkei 225 стали бумаги морского грузоперевозчика Mitsui OSK Lines (-3,2%). Акции лидера японского сектора морских грузоперевозок Nippon Yusen подешевели на 1,6%.

Наибольшим же ростом в составе Nikkei отметился производитель цифровых фото- и видеокамер Nikon Corp., чьи котировки взлетели на 6,4%. Кроме того, подорожали акции автопроизводителей: Toyota Motor (+1,3%), Mitsubishi Motors (+1,2%) и Mazda Motor (+1,4%). Исключением стали бумаги Honda Motor, подешевевшие на 0,5% после сообщения об отзыве 374 тыс. автомобилей в США для устранения предполагаемых дефектов подушек безопасности.

По итогам торгов 20 сентября 2013 г. индекс Nikkei понизился на 23,76 пункта (-0,16%) и составил 14742,42 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,05 иены и составил на закрытии фондовых торгов 99,32 иены/долл.