ua en ru

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 1%

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 1%. Причиной негативной динамики в первую очередь стало проседание американских бирж, где ведущие индексы достигли двухмесячных минимумов в связи с публикацией макроэкономических данных и разочарованием инвесторов относительно корпоративных отчетов ряда американских компаний.

Так, накануне стало известно, что в США количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 1 ноября 2013 г., снизилось до 336 тыс. в то время как аналитики ждали, что показатель сократится до 335 тыс. требований. Число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за предыдущую неделю было пересмотрено в сторону повышения.

Сегодня японские инвесторы также ждут из США очередной порции макроэкономических данных, а именно отчета по уровню безработицы в стране и количеству новых рабочих мест в экономике США (не считая сельского хозяйства). Аналитики ожидают, что уровень безработицы в Штатах составит 7,3%, а количество новых рабочих место достигнет 125 тыс.

Инвесторы по всему миру крайне серьезно относятся к публикации данных по безработице в США, которые остаются одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о сроках начала сворачивания программы количественного смягчения. Сильный доклад по безработице становится особенно "опасен" на фоне опубликованного ранее сообщения Министерства торговли США по росту ВВП страны. По предварительным данным, в III квартале 2013 г. по сравнению с предыдущим кварталом ВВП вырос на 2,8% в перерасчете на годовые темпы, что значительно превзошло прогнозы аналитиков, ожидавших, что рост составит 2,0%. Таким образом, с одной стороны, благоприятная экономическая статистика свидетельствует о восстановлении американской экономики, с другой же - дает все меньше оснований для ее стимулирования властями.

Фиксация прибыли инвесторами затронула онлайн-компании - производителя видеоигр GungHo Online Entertainment Inc. и его конкурента CyberAgent Inc., которые привлекли внимание игроков после того, как были включены в новый индекс. Акции GungHo Online Entertainment Inc. потеряли в цене 1,2%, а котировки CyberAgent Inc. просели на 3,7%.

Японские финансовые учреждения отметились следующей динамикой. Акции Sumitomo Mitsui потеряли в цене 0,5%, рыночная капитализация Mitsubushi UFJ Financial Group сократилась на 1,3%, бумаги Daichi Bank потеряли в цене 4,7%, а акции Nomura Holdings Inc. стали легче на 1,5%.

Котировки крупных экспортеров отметились по большей части нисходящей динамикой. Акции фототехники Canon Inc. подешевели на 0,3%, котировки производителя электроники Sony Corp. потеряли в цене 2,7%, рыночная капитализация автопроизводителя Toyota Motor сократилась на 1,1%.

По итогам торгов 8 ноября индекс Nikkei понизился на 1% - до 14086,80 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,47 иены и составил на закрытии фондовых торгов 98,15 иены/долл.