ua en ru

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 1,44%

Фондовые торги в Японии завершились понижением индекса Nikkei на 1,44% вслед за укреплением иены по отношению к доллару, что оказало давление на котировки компаний-экспортеров, получающих значительный процент выручки от реализации продукции за рубежом. В ходе предыдущей недели индекс укреплялся на фоне ослабевшей иены (в ходе сессии 2 августа японский биржевой индикатор поднялся более чем на 3%), однако эту неделю трейдеры начали с фиксации прибыли на фоне подорожания иены.

Акции крупнейшего японского автопроизводителя Toyota Motor Corp. понизились в цене на 0,6% на фоне обнародованных после завершения предыдущей торговой сессии финансовых результатов. "Инвесторы ожидали, что отчет Toyota задаст направление рынку и обеспечит стимул к росту, но этого не произошло. Результаты компании вызвали смешанную реакцию аналитиков", - сообщили эксперты из Rakuten Securities.
Помимо котировок акций Toyota снижались котировки бумаг других автопроизводителей, экспортирующих продукцию за рубеж, в том числе Mazda Motor Corp. (-3,6%).

Акции токийской энергетической компании Tokyo Electron опустились в цене на 2,8%.

Давление на японский фондовый рынок оказала и неблагоприятная макроэкономическая статистика из США, в частности данные по рынку труда, согласно которым число рабочих мест в экономике США (не считая сельского хозяйства) в прошедшем месяце выросло на 162 тыс., тогда как аналитики ожидали роста занятости на 184 тыс.
Несмотря на общую негативную динамику, котировкам банков регионального значения Tokyo Tomin Bank и Yachiyo Bank Ltd. удалось подняться на 9,6% и 13,5% соответственно в ходе торгов на фоне сообщений в японских деловых СМИ о начале переговоров кредитных организаций по слиянию своих операций осенью 2014 г.

По-прежнему внимание трейдеров обеспечено корпоративным новостям. Так, 6 августа ожидаются отчеты телеграфной компании Nippon Telegraph и телекоммуникационной Telephone Corp.

По итогам торгов 5 августа 2013 г. индекс Nikkei понизился на 1,44% и составил 14258,04 пункта. Курс доллара к иене понизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,9 иены и составлял на закрытии фондовых торгов 98,62 иены/долл.