UA

Фондовые торги в Японии завершились сегодня снижением индекса Nikkei на 1,25%

Японский индекс Nikkei на закрытии сегодняшней торговой сессии понизился на 1,25% на фоне укрепления иены, которое негативно сказалось на прибылях экспортеров, и проблем экономики США. Ожидания публикации макроэкономических данных, которые продемонстрируют состояние американской экономики, оказали давление на фондовые рынки Японии. В преддверии публикации отчетов американских министерств инвесторы вели себя сдержанно и предпочитали не рисковать.

Сегодня до начала торговой сессии в Нью-Йорке будут опубликованы данные по потребительским ценам в США в июле. Кроме того, Министерство труда сообщит о числе первоначальных требований по выплате пособия по безработице за очередную неделю. Макроэкономическая статистика может сильно повлиять на настроение как американских, так и японских инвесторов и подтвердить или опровергнуть их опасения относительно наступления нового цикла спада в американской экономике.

Большинство компаний в составе индекса Nikkei продемонстрировали нисходящую динамику котировок. В частности, это относится к производителю шин Bridgestone, котировки которого понизились на 1,28%, и производителю фототехники Canon, чьи акции подешевели на 1,53%.

Более чем на 2% опустились котировки производителя промышленных роботов Fanuc, а акции автоконцерна Honda потеряли в цене почти 3%.

По итогам торгов 18 августа 2011 г. индекс Nikkei понизился на 113,50 пункта (-1,25%) и составил 8943,76 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,02 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и достиг на закрытии торгов 76,65 иены/долл.