ua en ru

Фондовые торги в Японии закрылись 8 февраля 2011 г. повышением индекса Nikkei на 0,41%

Фондовые торги в Японии закрылись 8 февраля 2011 г. повышением индекса Nikkei на 0,41%. На рынке сегодня продолжилось ралли, стартовавшее в первый день очередной торговой недели, стимулом к чему послужили позитивные финансовые отчеты японских компаний. По мнению аналитиков, из предприятий, уже успевших отчитаться и входящих в расчетную базу индекса Nikkei 225, показатели большинства превысили или хотя бы достигли уровней консенсус-прогнозов. В связи с этим трейдеры проявляют повышенную активность, вкладываясь в рискованные активы и провоцируя все больший рост сводного индикатора, сообщает РБК.
Благоприятный информационный фон обусловил рост котировок ведущих финансовых компаний Страны восходящего солнца. Так, к закрытию торговой площадки ценные бумаги крупнейшего в стране по объему активов банка Mitsubishi UFJ прибавили в цене более чем 2%, а второго по величине Sumitomo Mitsui Financial - 2,34%. Акции финансовой корпорации Mizuho Financial закрылись в "плюсе" на 3,05%, а брокерских компаний Nomura Holdings и Daiwa Securities - на 0,96% и 0,23% соответственно.
Весьма успешно сложилась торговая сессия для японского пищевого гиганта Nippon Meat Packers, в частности занимающегося переработкой мяса. По итогам торгов котировки компании выросли на 6,6% благодаря весьма позитивному финансовому отчету. В частности, Nippon Meat порадовала рынок ростом операционной прибыли за 9 месяцев 2010-2011 финансового года (завершились 31 декабря 2010 г.), а также повышением прогноза по прибыли на весь финансовый год.
Кроме того, акции крупнейшей японской рекламной группы Dentsu Inc. завершили торги в "плюсе" на 0,7% на фоне публикации компанией позитивного финансового отчета. Так, рекламное агентство порадовало инвесторов ростом продаж в январе 2011 г. на 10,7% против января 2010 г., что стало уже пятым подряд месяцем, когда продажи Dentsu идут вверх.
Также вполне успешно закрылась сессия для ведущих японских экспортеров. В частности, ценные бумаги мирового лидера в области производства электроники Sony Corp. закрылись в плюсе на 0,6%, а его конкурента Panasonic - на 1,94%. Росли и котировки компании Advantest Corp. (+0,3%), ведущего производителя контрольного оборудования для полупроводниковой индустрии. Из представителей автоиндустрии стоит отметить уверенный рост котировок Honda Motor - на 1,42%, а Nissan Motor - на 0,46%.
По итогам торгов 8 февраля 2011 г. индекс Nikkei повысился на 43,94 пункта (+0,41%) и составил 10635,98 пункта. Курс доллара к иене практически не изменился по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 82,24 иены/долл.