ua en ru

Фондовые торги в Японии закрылись 27 сентября ростом индекса Nikkei на 1,39%

Фондовые торги в Японии закрылись 27 сентября 2010 г. ростом индекса Nikkei на 1,39%. В первый день торговой недели на рынке преобладали оптимистичные настроения на фоне позитивных статданных из США, опубликованных 24 сентября с.г., в том числе меньшего чем ожидалось снижения объема заказов на товары длительного пользования в стране в августе 2010г. (показатель упал на 1,3% против прогнозируемого снижения на 1,4%), сообщает РБК.
Тем не менее, по мнению экспертов, сдерживающим фактором для участников рынка стали данные по японскому торговому балансу, положительное сальдо которого в августе 2010 г. составило 1,23 млрд долл. и оказалось на 37,5% ниже аналогичного показателя годом ранее. Кроме того, игроки не настроены совершать дальнейшие рискованные покупки, пока не появятся более существенные результаты борьбы Банка Японии за сдерживание роста иены.
На этом фоне успешно завершились торги для ряда ведущих финансовых компаний Японии. Котировки крупнейшего в стране банка Mitsubishi UFJ Financial Group по итогам торгов выросли на 1,24%, а второго по рыночной стоимости банка в Японии Sumitomo Mitsui Financial Group - на 1,39%.
Впрочем, не для всех финансовых компаний Страны восходящего солнца завершившаяся сессия стала удачной. Так, котировки четвертой по величине в Японии компании по предоставлению потребительских кредитов Takefuji Corp. упали на 6,56% на закрытии торговой площадки после того, как стало известно о заключительной фазе в подготовке документов о банкротстве компании. Ценные бумаги Takefuji потянули за собой акции его конкурентов, среди которых крупнейший в Японии потребительский кредитор компания Acom Со. (-10,04%), а также кредитный банк Aiful Corp. (-21,7%).
Рост цен на сырье положительно сказался на динамике котировок японских сырьевых трейдеров. Котировки Mitsubishi Corp. по итогам сессии увеличились на 3,24%, а его конкурентов - Mitsui & Co. и Sumitomo Corp. - на 3,31% и 3,10%. Ценные бумаги японских нефтедобытчиков, среди которых лидер рынка Inpex Corp. и его конкурент Japan Petroleum Exploration Co., подорожали на 2,38% и 1,90% соответственно.
Ценные бумаги японских экспортеров прибавили в цене по итогам сессии за счет понижения курса иены по отношению к доллару. Котировки одного из крупнейших в стране автоконцернов Honda Motor Co. на закрытии торговых площадок повысились на 2,87%, а его конкурентов - Toyota Motor Corp. и Nissan Motor Co. - на 1,14% и 2,44% соответственно.
В плюсе закрылись и акции производителей электроники. В частности, в плюсе на 2,50% закрылись акции одного из крупнейших в мире производителей оптики и фототехники Canon Inc., а ценные бумаги его конкурентов - Nikon Corp. и Olympus Corp. - одинаково прибавили в цене по 1,85%. Котировки одного из ведущих мировых производителей электроники Sony Corp., релизующего большую часть продукции зе пределами Японии, увеличились на 1,43%, а производителя тестеров микросхем памяти Advantest Corp. - на 1,93%.
По итогам торгов 27 сентября 2010 г. индекс Nikkei 225 повысился на 131,47 пункта (+1,39%) - до 9603,14 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,46 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 84,24 иены/долл.