ua en ru

Фондовые торги в Японии 9 мая завершились снижением индекса Nikkei на 1,5%

Фондовые торги в Японии 9 мая 2012 г. завершились снижением индекса Nikkei на 1,5% - до трехмесячного минимума вслед за рынками США, закрывшимися понижением биржевых индикаторов на фоне политической нестабильности в Греции. Напомним, что в Греции после прошедших выборов партия "Новая демократия" не смогла договориться с другими политическими силами о формировании коалиции. В соответствии с греческим законодательством, право сформировать коалицию перешло к занявшей на выборах второе место партии Syriza, выступающей за отказ от мер жесткой экономии.

Таким образом, перспектива дефолта вновь стала для Греции реальной, поскольку в случае отказа от мер жесткой экономии страна перестанет получать финансовую помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда.

На этом фоне у инвесторов пропал аппетит к риску, и в составе индекса Nikkei подавляющее большинство котировок перешло на отрицательную территорию. В частности, подешевели акции представителей финансового сектора: бумаги Sumitomo Mitsui подешевели на 1,8%, а его конкурента Mitsubishi UFJ - на 1,64%.

Заметное влияние на фондовый рынок продолжает оказывать сезон корпоративной отчетности. На фоне ободрившего инвесторов прогноза по операционной прибыли на текущий финансовый год котировки бумаг Toshiba повысились на 1%, став одним из немногих исключений в составе индекса Nikkei. На 1,73% выросли котировки акций еще одного японского производителя электроники Panasonic Corp. Ранее в местной прессе появилась информация о том, что компания ожидает чистой прибыли по итогам текущего финансового года (завершается в марте 2013 г.) в размере 50 млрд иен (626,7 млн долл.).

По словам аналитиков, корпоративные отчеты могут способствовать заметному росту японского фондового рынка в ближайшей перспективе: индекс Nikkei может вновь приблизиться к отметке в 10000 пунктов к середине июня. К настоящему моменту отчитались 60% из 83 компаний, котировки которых входят в расчетную базу индекса Nikkei. При этом их результаты превзошли прогнозы аналитиков.

Отметим, что после завершения торговой сессии в Японии свои финансовые данные обнародовала автомобилестроительная корпорация Toyota Motor Corp.

По итогам торгов 9 мая 2012 г. индекс Nikkei понизился на 136,59 пункта (-1,49%) - до 9045,06 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,09 иены и составил на закрытии торгов 79,78 иены/долл.

Фондовые торги в США 8 мая 2012 г. закрылись понижением ведущих индексов на фоне политической нестабильности в Греции.