ua en ru

Фондовые торги в Японии 8 августа завершились снижением индекса на 1,59%

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 1,59%. Быстро покинувший "красное" поле и уверенно державшийся в "зеленой" зоне индекс ближе к завершению торгов снова начал сдавать позиции.

Поводом для подъема ожиданий инвесторов стали макроэкономические данные из Китая, где экспорт увеличился, превзойдя ожидания аналитиков. Кроме того, Центральный банк Японии по итогам очередного заседания принял решение сохранить свою политику неизменной, продолжая курс по ослаблению иены, а также сохранил оценку экономики страны, которая, по мнению Центробанка, демонстрирует "умеренное восстановление". Инвесторов не удивило решение Центробанка, предсказываемое многими аналитиками. Несмотря на сохранение вектора, столь желательного для инвесторов, на их вопросы относительно сроков сворачивания стимулирующих мер ответ так и не был дан.

Кроме того, давление на ход торгов продолжала оказывать неопределенность относительно сроков сворачивания программы "количественного смягчения" в США, где Федеральная резервная система может начать снижать объемы скупки активов уже в сентябре 2013 г.

На этом фоне котировки акций ведущих японских банков продемонстрировали нисходящую динамику. Так, акции банка Sumitomo Mitsui просели на 1,2%, рыночная капитализация Mizuho Financial Group сократилась на 0,5%, а стоимость бумаг лидера сектора Minato Bank снизилась на 1,8%.

Котировки бумаг автопроизводителей также оказались по большей части в "красном" поле. Так, акции Toyota Motor потеряли в цене 1,1%, бумаги Nissan Motor Co. подешевели на 1,14%, а рыночная капитализация Honda Motor Co. сократилась на 1,3%.

Бумаги металлургического сектора также отметились по большей части снижением котировок. Так, котировки Nippon Steel просели на 1%, а рыночная капитализация JFE Holding сократилась на 2%, но в то же время акции Sumitomo Metal Mining прибавили в цене 3,6%.

Компания - производитель тракторов Kubota Corp., напротив, отметилась ростом котировок: ее бумаги подорожали более чем на 1,6%. Причиной для этого стала отчетность компании, где Kubota Corp. сообщила, что ее чистая прибыль выросла на 92% за апрель-июнь 2013 г. на фоне сильных продаж за границей.

По итогам торгов 8 августа 2013 г. индекс Nikkei понизился на 1,59% и составил 13605,56 пункта. Курс доллара к иене понизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,99 иены и составлял на закрытии фондовых торгов 96,64 иены/долл.