ua en ru

Фондовые торги в Японии 8 августа завершились ростом индекса Nikkei на 0,88%

Фондовые торги в Японии 8 августа 2012 г. закрылись ростом индекса Nikkei на 0,88% на фоне спекуляции о возможных действиях центробанков по стимулированию мировой экономики. В частности, председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен заявил, что Федеральная резервная система (ФРС) США должна придерживаться политики не ограниченного временем и масштабом монетарного смягчения.

С другой стороны, от двухдневного заседания Банка Японии, которое начнется 9 августа с.г., не ожидают дополнительного смягчения кредитно-денежной политики, поскольку, по мнению экспертов, экономика Японии и так переживает умеренное восстановление.

На подобном фоне вкупе с ослаблением йены, вызванным более значительным, чем ожидалось, профицитом текущего счета Японии в июне 2012 гг., в "зеленую" зону вышли экспортно ориентированные компании. Так, например, котировки автопроизводителей Honda и Nissan, большая часть продаж которых приходятся на иностранные рынки, выросли на 1,44% и 1,30% соответственно.

Акции японского производителя электроники Sharp подорожали на 2,73%, несколько восстановив рыночную капитализацию после падения котировок на 28% на прошлой неделе на фоне пересмотра в сторону понижения прогноза по прибыли на 2012 г. По аналогичным причинам в ходе прошедшей сессии на 7% подешевели бумаги конкурента Sharp - производителя электроники Pioneer Corp.

После того как американский банк Goldman Sachs повысил прогноз по развитию отрасли полупроводников, ростом отметились японские производители микрочипов, такие как Advantest, чьи акции подорожали 3,14%.

По итогам торгов 8 августа 2012 г. индекс Nikkei вырос на 77,85 пункта (+0,88%) - до 8881,16 пункта. Курс доллара к иене понизился приблизительно на 0,20 пункта по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,40 иены/долл.

Отметим, что фондовые торги в Японии 7 августа также завершились повышением индекса Nikkei на 0,88%.