ua en ru

Фондовые торги в Японии 31 июля завершились снижением индекса Nikkei на 1,45%

Фондовые торги в Японии 31 июля 2013 г. завершились снижением индекса Nikkei на 1,45%. Основной причиной для этого стали ожидания инвесторов относительно результатов заседания Федеральной резервной системы США. Итог двухдневного заседания, стартовавшего накануне, будет подведен сегодня. Главным вопросом, волнующим биржевых игроков, остаются сроки сворачивания ФРС США программы "количественного смягчения".

Уже продолжительное время программа служит надежным инструментом стимулирования американской экономики, с одной стороны, и поводом для беспокойств инвесторов - с другой. Опасения японских коллег относительно дальнейшей политики ФРС разделяют и их американские коллеги: минувшая торговая сессия в США завершилась снижением одного из трех ведущих индексов. На открытии торгов также ожидается снижение двух из трех индексов.

Также в фокусе интересов инвесторов остаются корпоративные новости, связанные с сезоном отчетности японских компаний. На этом фоне исключительное внимание инвесторов привлекают автопроизводитель Honda Motor Co., авиа- и автомобилестроительная Fuji Heavy Industries Ltd., производитель электроники Panasonic Corp., конкурирующая с ним Toshiba Corp., а также производитель видеоигр и видеоконсолей Nintendo Co. Все они должны отчитаться после завершения торговой сессии.

На фоне корпоративной отечности котировки производителя электроники и IT-компании Fujitsu Ltd. просели на 3,1% после того, как компания сообщила о чистом убытке в размере 21,9 млрд иен (223 млн долл.) за апрель-июнь с.г. Аналитики прогнозировали, что по итогам квартала деятельность компании должна была принести прибыль.

Японская телекоммуникационная медиакорпорация SoftBank Corp. повысила собственный прогноз по прибыли, несмотря на это ее бумаги подешевели на 0,95%. Конкурирующая KDDI Corp. также порадовала инвесторов сообщением о прибыли за I квартал 2013 г., которая превзошла ожидания аналитиков. На этом фоне ее котировки взлетели на 6,92%.

Производитель электроники Hitachi удивил трейдеров, повысив собственный прогноз по прибыли на полугодие, которое завершится в сентябре с.г. Это послужило причиной подъема его котировок на 2,8%.
В преддверии отчетности котировки Honda Motor Co. просели на 2,2%. Другие крупнейшие автопроизводители продемонстрировали схожую динамику. Акции Toyota Motor потеряли в цене 1,7%, а котировки Nissan Motor Co. опустились на 1,8%.

Акции Panasonic Corp., которой предстоит отчитаться после закрытия торгов, подешевели на 1,5%, его конкурента Toshiba Corp., находящегося в аналогичных условиях, - на 3,9%. Котировки другого крупного производителя электроники Canon просели на 0,33%, а акции Ricoh Co. Ltd. потеряли в цене 2,22%.
По итогам торгов 31 июля 2013 г. индекс Nikkei опустился на 1,45% и составил 13668,32 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,31 иены и составлял на закрытии фондовых торгов 98,03 иены/долл.