ua en ru

Фондовые торги в Японии 3 августа с.г. закрылись ростом индекса Nikkei на 1,29%

Фондовые торги в Японии 3 августа 2010 г. закрылись ростом сведенного индекса Nikkei на 1,29%, передает РБК. Поводом для оптимизма инвесторов послужил представленный накануне доклад американского Института по управлению поставками, в котором сообщается, что индекс деловой активности в промышленности США (ISM index) в июле 2010 г. снизился до 55,5 пункта по сравнению с июньским значением в 56,2 пункта, хотя аналитики прогнозировали более значительное снижение показателя.
Еще более ободрили японских инвесторов новости с сырьевых бирж, где был зафиксирован рост цен на металлы. По этой причине вверх пошли котировки горнодобывающих компаний, в том числе Mitsui Mining & Smelting Co. (+2,6%) и крупнейшего в Японии производителя никеля Sumitomo Metal Mining Co. (+3,5%).
Положительную динамику котировок на этом фоне продемонстрировали также японские автопроизводители. Еще в начале торговой сессии выросли в цене акции крупнейшей в мире автомобильной компании Toyota, второго по величине в Японии экспортера автомобилей Mazda Motor Corp. и автомобилестроительного концерна Nissan Motor Co. Ценные бумаги подорожали на 1,1%, 1,9% и 2,5%.
Кроме того, цена на нефть по ходу торговой сессии превышала 80 долл. Уверенным ростом на это откликнулись котировки сырьевых трейдинговых компаний, в том числе крупнейшей в данном секторе в Японии Mitsubishi Corp., второй по величине Mitsui & Co. и их конкурента Itochu Corp. Ценные бумаги трейдеров подорожали по итогам торговой сессии на 4,7%, 4,4% и 5,6% соответственно.
Японский банковский сектор испытал также влияние со стороны европейских кредитных организаций - британской банковской группы HSBC Holdings Plc. и одного из крупнейших французских банков BNP Paribas, которые представили финансовую отчетность за I полугодие 2010 г., оказавшуюся выше прогнозов аналитиков. Акции второго по рыночной стоимости Sumitomo Mitsui financial Group Inc. подорожали на 0,8%, третьего по рыночной стоимости Mizuho Financial Group Inc. - на 1,4%.
По итогам торгов 3 августа 2010 г. индекс Nikkei вырос на 123,70 пункта (+1,29%) - до 9694,01 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,14 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 86,44 иены/долл.