ua en ru

Фондовые торги в Японии 28 октября завершились ростом индекса Nikkei на 1,39%

Фондовые торги в Японии 28 октября завершились ростом индекса Nikkei на 1,39%, который превысил планку в 9000 пунктов. Благодаря плодотворному саммиту лидеров стран ЕС, на международных рынках акций преобладает оптимистичное настроение.
Напомним, по итогам встречи европейские лидеры согласовали детали плана выхода из долгового кризиса. Главы стран ЕС в том числе достигли соглашения с частными кредиторами о добровольном списании 50% от суммы долга по греческим облигациям и договорились увеличить Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) до 1 трлн евро. На этом фоне европейские биржи закрылись мощным ростом ведущих индексов - в частности, немецкий DAX и французский CAC 40 поднялись более чем на 5% и 6% соответственно. Американская торговая сессия также завершилась в существенном "плюсе" - основные индикаторы США закрылись ростом в среднем на 2%.
Японский финансовый сектор положительно отреагировал на результаты саммита. Акции крупнейшего в стране банка Mitsubishi UFJ выросли в цене на 0,9%, как и его конкурента Sumitomo Mitsui.
Повышением котировок отметился и автомобилестроительный сектор Страны восходящего солнца. Так, бумаги концерна Honda Motor выросли в цене на 4,4%. Тем временем ее конкуренты продемонстрировали более скромное повышение рыночной капитализации. Акции крупнейшего в мире автоконцерна Toyota Motor подорожали на 1,9%, а Nissan Motor - на 0,6%.
Позитивная динамика наблюдалась и среди нефтедобывающих компаний. На фоне повышения цен на "черное золото" акции JX Holdings выросли в цене на 2,6%, а ее конкурентов Inpex и Japan Petroleum Exploration - на 2,6% и 1,8% соответственно.
По итогам торгов 28 октября 2011 г. индекс Nikkei повысился на 123,93 пункта (+1,39%) и составил 9050,47 пункта. Курс доллара к иене по отношению к курсу предыдущего торгового дня не изменился и составил на закрытии торгов 75,89 иены/долл.