ua en ru

Фондовые торги в Японии 28 августа завершились снижением индекса на 1,51%

Фондовые торги в Японии 28 августа 2013 г. завершились снижением индекса Nikkei на 1,51%. Японские инвесторы, как и их коллеги по всему миру, в первую очередь обеспокоены международно-политической ситуацией на Ближнем Востоке, где конфликт в Сирии привлек пристальное внимание стран Запада.

Ряд стран, в первую очередь США, склоняются к необходимости военного вмешательства в сирийский конфликт, где силы официального Дамаска противостоят повстанцам с 2011 г. Причиной эскалации агрессивной риторики Запада стали сообщения о применении сторонами конфликта химического оружия. Особые опасения вызвали сообщения о применении химоружия по пригородам Дамаска, где, по имеющимся данным, погибли сотни мирных жителей.

США и ряд европейских стран, подчеркивая, что применение подобных методов не приемлемо в XXI веке, рассматривают возможность вмешательства в конфликт, и заявляют, что в случае необходимости подобные шаги могут быть предприняты и без одобрения со стороны Совета Безопасности ООН. Как заявляют анонимные источники, знакомые с ситуацией, ракетные удары по войскам президента Сирии Башара Асада могут быть нанесены уже на этой неделе, 29 августа 2013 г.

На фоне нестабильной международно-политической ситуации в ходе торговой сессии ведущий японский индекс Nikkei достиг своего минимального значения за два месяца, с 27 июня 2013г. В общей сложности индекс потерял 17% со своего пикового значения, достигнутого в мае 2013г.

Еще одним негативным фактором стало укрепление иены, что не замедлило сказаться на котировках крупных японских экспортеров. Так, акции Toyota Motor Corp. просели в цене на 2,3%, ценные бумаги Honda Motor Co. подешевели на 2,4%, а рыночная капитализация Sony Corp. сократилась на 3,4%.

Котировки финансовых учреждений Японии на общем негативном фоне ушли в "красное" поле. Так, рыночная капитализация финансовой Sumitomo Mitsui сократилась на 1,8%, акции Mizuho Financial Group потеряли в цене 1,5%, а стоимость бумаг Minato Bank упала на 1,2%.

Компании, специализирующиеся на работе с недвижимостью, также отметились нисходящей динамикой. Так, акции Daiwa House Industry просели в цене на 1,07%, котировки Mitsui Fudosan просели на 1,1%, а рыночная капитализация Sumitomo Realty & Development сократилась на 0,8%.

По итогам торгов 28 августа 2013 г. индекс Nikkei понизился на 1,51% и составил 13338,46 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 1,02 иены и составлял на закрытии фондовых торгов 97,12 иены/долл.