ua en ru

Фондовые торги в Японии 27 апреля завершились ростом индекса Nikkei на 1,39%

ондовые торги в Японии 27 апреля 2011 г. завершились ростом индекса Nikkei на 1,39%. Индикатор поднялся до максимального за более чем две недели значения на фоне как корпоративных, так и макроэкономических новостей, сообщает РБК.

В частности, на настроение японских инвесторов позитивно повлиял доклад исследовательской организации Conference Board, которая накануне опубликовала данные по индексу потребительского доверия в США по итогам апреля 2011 г., превзошедшие ожидания аналитиков. Показатель вырос на 2 пункта до 65,4 пункта, в то время как эксперты ожидали, что значение индекса составит 65 пунктов.

На этом фоне вверх пошли котировки представителей финансового сектора Страны восходящего солнца. Акции крупнейшего в Японии банка Mitsubishi UFJ подорожали на 0,3%, в то время как бумаги его конкурента Mizuho прибавили в цене 0,8%.

Также в зеленой зоне закрылось большинство производителей электроники. Наиболее значительным ростом отметилась компания Canon, занимающаяся производством цифровых камер. Несмотря на неблагоприятные данные, опубликованные накануне в квартальном отчете, ее акции подорожали на 7% после того, как инвестиционный банк Nomura Holdings заявил, что считает перспективы Canon "позитивными". Вслед за ней вверх пошли и котировки других представителей сектора: акции Kyocera подорожали на 2,7%, а основного конкурента Canon - Nikon - на 1,4%.

Кроме того, ближе к концу торгов отчитался производитель промышленных роботов Fanuc, продемонстрировав более чем троекратный рост чистой прибыли за I полугодие 2010-2011 финансового года. Акции компании выросли в цене на 3,6%. Также в "плюс" ушел и конкурент Fanuc, промышленная компания Komatsu - ее акции прибавили в цене 0,6%.

По итогам торгов 27 апреля с.г. индекс Nikkei вырос на 133,15 пункта (+1,39%) и составил 9691,84 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,13 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 81,57 иены/долл.