ua en ru

Фондовые торги в Японии 25 июня завершились понижением индекса Nikkei на 0,72%

Фондовые торги в Японии 25 июня 2013 г. завершились понижением индекса Nikkei на 0,72% - ниже 13000 пунктов - на фоне обеспокоенности инвесторов развитием событий в КНР и стресс-тестов китайский банковской системы. Недавнее повышение ставок межбанковского кредитования вызвало беспокойство, что проблемы китайской банковской системы могут негативно отразиться на мировом экономическом росте. Все это оказало давление на котировки японских компаний с большой долей присутствия в КНР.

24 июня Шанхайская фондовая биржа завершила торговый день сильнейшим снижением котировок почти за 4 года - с августа 2009 г. Индекс Shanghai Composite упал на 5,3%, переступив порог "психологической комфортности" в 2000 пунктов и составив 1963,24 пункта, на фоне ожидаемого завершения программы стимулирования экономики со стороны Федеральной резервной системы США. Комментарии главы американского Центробанка Бена Бернанке о том, что ФРС может полностью свернуть QE3 к середине 2014 г., способствовали снижению котировок на мировых биржах на протяжении последних нескольких сессий. При этом заметным спадом отметились котировки финансового сектора.

На этом фоне в ходе сессии 25 июня спадом котировок характеризовались японские производители с большой степенью присутствия в КНР. Котировки производителя строительного оборудования Komatsu Ltd обвалились на 4,3%, производителя строительной техники Hitachi Construction Machinery Co. - на 3,4%, автомобилестроительной Nissan Motor Co - на 1,7%.

Некоторую поддержку котировкам компаний-экспортеров оказало ослабление иены. Бумаги производителя потребительской электроники Sony Corp. опустились в цене на 0,6%, автопроизводителя Toyota Motor Corp. - на 1,7%, производителя потребительской электроники Toshiba Corp. - на 1,9%.

По итогам торгов 25 июня 2013 г. индекс Nikkei понизился на 0,72% и составил 12969,34 пункта. Курс доллара к иене понизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,94 иены и составлял на закрытии фондовых торгов в Токио 97,47 иены/долл.