ua en ru

Фондовые торги в Японии 21 июня завершились ростом индекса Nikkei на 1,66%

Фондовые торги в Японии 21 июня 2013 г. завершились повышением индекса Nikkei на 1,66%, чему способствовало ослабление иены, традиционно благоприятно влияющее на котировки компаний-экспортеров, получающих значительный процент выручки от реализации продукции за рубежом.

В то же время давление на котировки оказывал внешний фон, характеризующийся обвалом биржевых индикаторов на американских торговых площадках в среднем на 2,3% на фоне неблагоприятных макроэкономических новостей и пессимизма инвесторов, связанного с намеченным на середину 2014 г. сворачиванием программы скупки активов Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Снижение котировок компаний отдельных секторов вызвал обвал на товарных биржах. К концу дня 20 июня с.г. цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet опустились на 3%, что вызвало снижение капитализации нефтегазовых компаний. Нефть дешевела из-за ликвидации длинных позиций, обусловленной опасениями ослабления глобального спроса на энергоносители. Сигналом к активным продажам нефтяных фьючерсов послужили данные о замедлении темпов роста экономики Китая.

На негативном информационном фоне понижением котировок отметился финансовый сектор. Так, акции инвестиционной Nomura Holdings потеряли в цене 3,9%, котировки кредитных организаций Mitsubishi UFJ Financial Group и Mitsui Financial Group потеряли 2,6% и 0,8% соответственно. В целом сектор снизился на 4%.

Кроме того по итогам торгов заметно "просели" котировки нефтегазового сектора. На 1,56% понизились в цене акции Inpex.

Бумаги компаний-экспортеров преимущественно росли в цене: акции производителя робототехники Fanuc выросли в цене на 2,95%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,59%, производителя фототехники Canon - на 1,71%.

По итогам торгов 21 июня 2013 г. индекс Nikkei повысился на 1,66% и составил 13230,13 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,89 иены и составлял на закрытии фондовых торгов в Токио 97,79 иены/долл.