ua en ru

Фондовые торги в Японии 2 ноября закрылись незначительным повышением индекса Nikkei на 0,06%

Фондовые торги в Японии закрылись 2 ноября 2010 г. незначительным повышением индекса Nikkei на 0,06%. Участники рынка по ходу сессии стремились избегать вложений в рискованные активы и соблюдали осторожность, что было связано с опасениями относительно возможного ужесточения регулирования банковской деятельности. Кроме того, рынок находится в ожидании встречи представителей американского Федрезерва с Банком Японии, намеченной на эту неделю, что также вызывает настороженность среди игроков.
Не обошли стороной трейдеры и опубликованные сегодня финансовые отчеты компаний, часть из которых оказалась хуже рыночных прогнозов. Так, о чистой прибыли отчиталась японская торговая компания Mitsui & Co.: данный показатель по итогам 6 месяцев 2010-2011 финансового года составил 2,27 млрд долл., а выручка Mitsui за полугодие - 60,47 млрд долл., однако экперты ожидали от компании более внушительных результатов, что привело к падению ее котировок на 0,80% по итогам торгов. В то же время акции одного из крупнейших в стране поставщиков нефти и газа Japan Petroleum Exploration Co. подешевели на 0,53%.
Не стала удачной сегодняшняя сессия для японских экспортеров. Так, котировки одного из крупнейших в Японии автопроизводителей Honda Motor Co. на закрытии торговых площадок упали на 2,29%, а ценные бумаги одного из его основных конкурентов - Mazda Motor Corp. - подешевели на 0,98%. Вместе с тем акции крупнейшего в мире производителя электроники Sony Corp. упали в цене на 0,91%, а мирового лидера в области производства контрольного оборудования для производства процессоров Advantest - на 1,34%.
Котировки японского производителя полупроводников Elpida Memory Inc. рухнули по итогам сессии на 5,1% после того, как компания опубликовала прогноз по квартальной прибыли, оказавшийся значительно хуже рыночных ожиданий, что связано с укреплением иены и падением цен на микрочипы.
Значительно более успешно завершился торговый день для японского химического концера Mitsubishi Chemical. Ценные бумаги компании выросли в цене на 4,14% после того, как Mitsubishi Chemical отчитался об успешных финансовых показателях за 6 месяцев 2010-2011 финансового года, а также представил весьма оптимистичный прогноз на весь год, воспринятый инвесторами с большим энтузиазмом.
По итогам торгов 2 ноября индекс Nikkei 225 вырос на 5,26 пункта (+0,06%) - до 9159,98 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,12 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 80,59 иены/долл.