ua en ru

Фондовые торги в Японии 2 августа завершились ростом индекса Nikkei на 3,29%

Фондовые торги в Японии 2 августа 2013 г. завершились значительным повышением индекса Nikkei, который взлетел на 3,29%. Основным поводом для столь удачного завершения сессии стал общий позитивный фон, где фондовые торги в США закрылись существенным повышением ведущих индексов на фоне благоприятных макроэкономических новостей.

Так, индекс S&P 500, поднявшись на 1,3%, завершил торговую сессию новым рекордом, закрывшись выше отметки в 1700. До открытия торгов Министерства труда США сообщило, что количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, завершившуюся 27 июля 2013 г., снизилось до 326 тыс. против прогноза в 345 тыс. требований.

Теперь внимание инвесторов приковано к грядущим макроэкономическим новостям: на 2 августа с.г. запланирована публикация новых данных по рынку труда в США, которые не замедлят сказаться на настроении игроков.

Хорошей новостью стало и сообщение о том, что ведущие центробанки сохраняют свою политику неизменной. Признаки стабилизации американской экономики и усиление доллара также, по мнению аналитиков, оказали положительное влияние на ход торгов.

Оптимизма инвесторам добавили корпоративные новости, в том числе отчет такие крупных компаний, как Sony и Sharp Corp. Котировки производителей электроники поднялись на 0,9% и 3,4% соответственно после того, как обе компании обнародовали результаты квартальной деятельности, отметившись ростом прибыли.

На фоне слабой иены свои позиции удалось закрепить крупным компаниям-экспортерам. Так, акции производителя фототехники Canon Inc поднялись на 1,9%, его конкурента Ricoh Co. Ltd. - на 1,2%, ценные бумаги FUJIFILM Holdings подорожали на 4,1%, а рыночная капитализация Panasonic Corporation возросла на 1,1%.
Акции автопроизводителя Toyota Motor подорожали на 3,4%, котировки Nissan Motor Co. поднялись на 3,08%, а рыночная капитализация Honda Motor Co. выросла на 2,9%.

Кредитные учреждения Японии также отметились ростом котировок. Ценные бумаги Sumitomo Mitsui прибавили в цене 2,4%, акции Mizuho Financial Group подорожали на 1,8%, а рыночная капитализация Minato Bank увеличилась на 2,9%.

Сектор металлургических компаний торговался в "зеленой" зоне. Рыночная капитализация Sumitomo Metal Mining выросла на 2,4%, акции Nippon Steel подорожали на 1,3%, а ценные бумаги JFE Holding прибавили в цене 5,6%.

По итогам торгов 2 августа 2013 г. индекс Nikkei поднялся на 3,29% и составил 14466,16 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 1,19 иены и составлял на закрытии фондовых торгов 99,52 иены/долл.