ua en ru

Фондовые торги в Японии 18 декабря завершились повышением индекса Nikkei на 2,02%

Фондовые торги в Японии 18 декабря завершились повышением индекса Nikkei на 2,02%. В течение дня индекс продемонстрировал достаточно уверенную динамику (в ходе утренних торгов индекс поднялся на 1,2%) на фоне того, что инвесторы гадают об исходе заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США.

В течение торговой сессии иена, поддерживаемая ультрамягкой политикой Банка Японии, оставалась достаточно слабой, а корпоративные новости были скорее положительными. Тем не менее вопрос сокращения программы "количественного смягчения" американской ФРС остается главным на повестке. Ответ на него будет получен лишь сегодня, когда в США завершится заседание профильного комитета.

Аналитики предсказывают разные исходы. В то время как некоторые рассчитывают на сохранение программы неизменной, другие склоняются к тому, что она будет сокращена. Согласно оценке аналитиков Berenberg Bank, опубликованной ранее CNN, ФРС может предпринять шаги по сокращению программы с 50-процентной вероятностью. Тем временем, согласно прогнозам главного экономиста Deutsche Bank Питера Хупера, по результатам заседания, стартовавшего накануне и завершающегося сегодня, ФРС сократит нынешние объемы скупки на сумму от 5 до 15 млрд долл.