ua en ru

Фондовые торги в Японии 16 июля 2013 г. закрылись повышением индекса Nikkei на 0,64%

Фондовые торги в Японии 16 июля 2013 г. закрылись повышением индекса Nikkei на 0,64%. В ходе сессии биржевой индикатор достиг максимума за 7,5 недель на благоприятном внешнем фоне, поддерживаемом ослаблением иены. Восходящей динамике котировок способствовали новости из КНР, согласно которым ВВП Китая во II квартале 2013 г. вырос на 7,5% в годовом исчислении. Официальная оценка экономического роста страны в апреле-июне 2013 г. совпала с ожиданиями аналитиков, исключив опасения относительно темпов расширения китайской экономики и риска "жесткой посадки".

Макроэкономическая статистика из КНР подняла котировки горнодобывающих компаний, зависимых от цены на металлы на товарном рынке. На этом фоне американские биржи выросли по итогам торгов 15 июля, рост котировок наблюдался и на азиатских торговых площадках. Накануне фондовые торги в Японии не проводились в связи с празднованием Дня моря.

Ослабление иены до уровня 100,07 иены/долл. сегодня утром способствовало росту котировок компаний-экспортеров. Среди японских "голубых фишек" ростом капитализации характеризовались производитель потребительской электроники Panasonic (акции повысились в цене на 1,9%), производитель фототехники Nikon и производитель кондиционеров Daikin, бумаги которых повысились в цене на 1,5%.

Акции производителя автомашин Subaru - Fuji Heavy Industries - выросли в цене на 1,8% после того, как японские деловые СМИ написали, что компания намерена отчитаться о квартальной операционной прибыли в размере 70 млрд иен (701 млн долл.).

Сезон корпоративной отчетности был открыт ранее американской Alcoa и вскоре начнут отчитываться японские компании.

На 1,74% выросли в цене бумаги японской автомобилестроительной Nissan, которая накануне презентовала в Индии возрожденную марку Datsun, от которой компания отказалась 30 лет назад. Обновленный бренд ориентирован на быстрорастущие рынки Индии, Индонезии и России и, по мнению руководства компании, позволит дать новый импульс росту бизнеса Nissan на развивающихся рынках, где уже сформировался "новый тип покупателей авто".

Давление на Nikkei оказали котировки ритейлера Fast Retailing, опустившиеся на 1,8%.

По итогам торгов 16 июля 2013 г. индекс Nikkei повысился на 0,64% и составил 14599,12 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня (12 июля) на 0,9 иены и составил на закрытии фондовых торгов 99,75 иены/долл.