ua en ru

Фондовые торги в Японии 14 сентября завершились незначительным понижением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии 14 сентября 2010 г. завершились незначительным понижением индекса Nikkei на фоне укрепления иены и выборов председателя Демократической партии Японии, который автоматически займет пост премьер-министра страны, сообщает РБК. Претендентов на должность было два - действующий премьер-министр Японии Наото Кан и бывший генеральный секретарь и председатель Демократической партии Японии Итиро Одзава. По итогам голосования победу одержал Н.Кан.
Отметим, что индекс Nikkei снизился впервые за четыре торговых сессии.
Укрепление иены негативно сказалось на котировках компаний-экспортеров, ориентирующихся на прибыль от реализации продукции за рубежом. Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp., 75% объема продаж которого приходится на зарубежные рынки, оказался в "минусе" по итогам сессии. Его акции понизились в цене на 1,1%. Бумаги производителя промышленных роботов Fanuc Ltd. подешевели на 1,3%, производителя электроники Sony - на 0,6%.
Отметим, что курс иены вырос по отношению к курсу доллара до максимального значения за 15 лет. На таком информационном фоне акции крупнейшего японского ритейлера одежды Fast Retailing Co. потеряли в цене 1,4%, а крупнейшего оператора железных дорог East Japan Railway Co. - 2,4%. На котировки последнего повлияло решение аналитиков Deutsche Bank, которые понизили рекомендации по акциям East Japan Railway с "покупать" до "держать".
Между тем, более благоприятно сложились торги для японских банков Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. и Sumitomo Mitsui Financial Group Inc., акции которых подорожали на 1,7% и 2% соответственно на фоне спекуляций, что они смогут привести свои показатели в соответствие со стандартами, озвученными Базельским комитетом 12 сентября 2010г. Напомним, что 12 сентября был утвержден новый стандарт "Базель III", ужесточающий требования к капиталу банков с целью предотвращения будущих кредитно-финансовых кризисов. Ключевым пунктом нового стандарта является увеличение коэффициента достаточности базового капитала первого уровня (common equity). Коэффициент будет увеличен до 4,5%, в настоящее время он составляет 2%. В то же время, чтобы сориентироваться в новых требованиях и привести свои показатели в соответствие с новыми стандартами, банкам дали достаточно времени (в некоторых случаях этот период может быть продлен до января 2019г.).
По итогам торгов 14 сентября 2010 г. индекс Nikkei 225 понизился на 22,51 пункта (-0,24%) - до 9299,31 пункта. Курс доллара к иене упал на 0,8 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 83,28 иены/долл.