ua en ru

Фондовые торги в Японии 11 октября завершились повышением индекса Nikkei на 1,48%

Фондовые торги в Японии 11 октября завершились повышением индекса Nikkei на 1,48%. Оптимизма инвесторам придали надежды на то, что бюджетная коллизия в США все-таки может найти свое разрешение, что позволит избежать дефолта. Также доброй новостью для инвесторов стало ослабление курса иены, которая покинула пиковые значения минувших дней, ставших настоящей катастрофой для компаний-экспортеров.

Напомним, угроза дефолта, подтолкнула ряд представителей республиканцев к компромиссу по вопросу поднятия "потолка" госдолга. Как сообщили источники в партии, республиканцы выступают с предложением временного поднятия "потолка" госдолга, чтобы несколько отдалить "дедлайн", решив бюджетные и долговые проблемы до его наступления, и тем самым выиграть столь необходимое время.

Тем не менее вторая проблема американской экономики - "шатдаун"- остается нерешенной. Работники госаппарата все еще находятся в вынужденном бессрочном отпуске, а экономики продолжает терпеть убытки.

Завершившиеся торги проходили на общем позитивном фоне. Сессия в США завершилась заметным ростом всех трех ведущих индексов, где Dow продемонстрировал лучший среднедневной результат за весь 2013 г., прибавив более 300 пунктов (2,2%). S&P 500 и Nasdaq также прибавили более чем по 2%. Торги в Европе также завершились ростом ведущих индексов в пределах от 1,2% до 2,3%. Три предыдущие торговые сессии в Токио также завершались ростом ведущего индекса, наиболее значительный из которых составил 1,12%.

На фоне столь положительной информации в ходе торгов Nikkei отметился низкой волатильностью, уверенно закрепившись в "зеленом" поле.

Ослабление иены не замедлило оказать положительное влияние на котировки крупных экспортеров. Так, акции Toshiba Corp. прибавили в цене 1,4%, котировки Ricoh Co. Ltd. поднялись на 1,2%, рыночная капитализация Daikin Industries Ltd. выросла на 3,3%, а бумаги Panasonic Corporation прибавили в цене 2,8%.

Положительной динамикой отметились и автопроизводители. Акции Toyota Motor прибавили в цене 0,9%, котировки Nissan Motor Co. поднялись на 1,3%, в то время как рыночная капитализация Honda Motor Co. выросла на 0,8%. Повышению котировок Toyota Motor Corp. также способствовала информация о том, что американский суд признал невиновность компании в аварии со смертельным исходом, причиной которой ранее считались неполадки в автомобиле.

Ростом котировок отметился и банковский сектор, где акции Sumitomo Mitsui прибавили 1,8%, котировки Mizuho Financial Group поднялись на 2%, рыночная капитализация Minato Bank возросла на 0,6%, бумаги Nomura Holdings Inc прибавили в цене 1,5%, а Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. - 2,4%.

Компании строительного сектора отметились следующей динамикой. Акции Taisei Corp. прибавили в цене 1,5%, котировки Kajima Corp. выросли на 2,8%, рыночная капитализация Obayashi Corp. увеличилась на 2,4%, как и капитализация Shimizu Corp.

По итогам торгов 11 октября 2013 г. индекс Nikkei вырос на 1,48% и составил 14404,74 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,65 иены и составил на закрытии фондовых торгов 98,42 иены/долл.