ua en ru

Фондовые торги в Японии 11 октября завершились повышением индекса Nikkei на 1,95%

Фондовые торги в Японии 11 октября 2011 г. завершились повышением индекса Nikkei на 1,95% после прошедшей в воскресенье, 9 октября, встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, в ходе которой лидеры двух стран в очередной раз заверили инвесторов, что сделают все необходимое для обеспечения европейских банков достаточным уровнем капитала, а также установили срок в три недели (до 3 ноября 2011 г.), в течение которого должен быть разработан план по рекапитализации банков и решению греческой проблемы. Напомним, фондовые торги в Японии наканунене проводились в связи с национальным праздником - Днем здоровья и спорта.
Акции второй по величине в Японии публичной финансовой группы - Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. поднялись в цене на 2,4%, первой публичной - Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. - на 2,1%.
Котировки автомобилестроительной компании Mazda Motor Corp., 20% экспорта которой приходятся на страны Европы, поднялись на 5,4%, Honda Motor Co. Ltd. - на 5,62%. Бумаги Nissan Motor Co. Ltd. - третьего по величине автопроизводителя в Японии (80% продаж которого приходятся на зарубежные рынки) - прибавили в цене 2,3%.
Цены на нефть достигли максимума с 21 сентября 2011г., отправив котировки энергетических компаний в зеленую зону. Бумаги крупнейшей нефтегазовой компании Японии Inpex Corp. подорожали на 3,2%, второй по величине Japan Petroleum Exploration Co. - на 3,1%.
Производитель промышленных роботов Fanuc Corp. добавил в свой актив 4,6% после того, как Токийская биржа сообщила, что акции компании будут включены в расчет индекса Topix Core 30. Акции одного из крупнейших в стране производителей офисной техники Ricoh Co. Ltd., 20% продаж которого приходятся на страны Европы, подорожали на 4,9%, производителя электроники Sony Corp. - на 5,51%.
Участники рынка отыграли сегодня выпущенные на минувшей неделе данные по рынку труда США, которые развеяли опасения инвесторов вокруг состояния ведущей мировой экономики.
По итогам торгов 11 октября 2011 г. индекс Nikkei повысился на 168,05 пункта (1,95%) и составил 8773,67 пункта. Курс доллара к иене понизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,02 иены и составил на закрытии торгов 76,67 иены/долл.