ua en ru

Фондовые торги в Японии 1 августа завершились понижением индекса Nikkei на 0,61%

Фондовые торги в Японии 1 августа 2012 г. завершились понижением индекса Nikkei на 0,61% в преддверии решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по уровню базовой учетной ставки по итогам заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Большинство аналитиков разочаровали инвесторов прогнозами о том, что ФРС, скорее всего, отложит объявление третьего раунда количественного смягчения, в рамках которого она может скупить государственные и ипотечные долги на сумму 600 млрд долл., как минимум до сентября с.г.

Также могут не оправдаться ожидания инвесторов в отношении заседания Европейского центробанка (ЕЦБ), намеченного на 2 августа с.г., поскольку Германия накануне в очередной раз подтвердила, что не поддержит выделение банковской лицензии для Европейского стабилизационного механизма (ESM), задуманного как постоянно действующий антикризисный фонд еврозоны.

Большие надежды на заседание ЕЦБ вызваны сделанным на прошлой неделе заявлением главы банка Марио Драги о том, что ЕЦБ готов к любым действиям в рамках его полномочий для спасения евро, касающимся, в частности, борьбы с неоправданно высокой доходностью по госбумагам стран валютного блока.

Негативным фоном для торгов сессии выступили и макроэкономические новости из КНР, где индекс деловой активности в промышленности в июле текущего года достиг рекордно низкого уровня за последние восемь месяцев.

Корпоративные новости послужили причиной падения котировок на 7,1% производителя строительной техники Komatsu после того, как компания пересмотрела в сторону понижения прогноз по прибыли на 2012 г. из-за сокращения спроса на строительную технику в Китае и Индонезии. По аналогичным причинам акции основного конкурента Komatsu - компании Sumitomo Heavy Industries - подешевели на 14,8%.

Бумаги автопроизводителя Honda Motor упали в цене на 5,7% после того, как компания отчиталась об операционной прибыли, не оправдавшей ожидания рынка.

Поддержку рынку оказали такие компании, как производитель электроники Panasonic и телекоммуникационная Softbank. Panasonic, чьи акции выросли в цене на 6,96%, представил удачную финансовую отчетность, а Softbank, отметившийся ростом котировок на 5,8%, объявил о выплате дивидендов и повышении тарифов.

По итогам торгов 1 августа 2012 г. индекс Nikkei понизился на 53,21 пункта (-0,61%) - до 8641,85 пункта. Курс доллара к иене снизился примерно на 0,01 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,11 иены/долл.

Напомним, рынок акций в Японии 31 июля закрылся ростом индекса Nikkei на 0,69%.