ua en ru

Фондовые торги в США закрылись 21 декабря ростом сводных индикаторов

Фондовые торги в США закрылись 21 декабря 2010 г. ростом сводных индикаторов. Положительная динамика котировок и повышенная активность трейдеров объясняются тем, что с каждым днем на рынке все больше растет доверие к будущему американской экономики. Эксперты отмечают, что рост прибылей компаний, оптимистичные корпоративные прогнозы по дальнейшему укреплению бизнеса, а также общая ситуация в американской экономике служат позитивными сигналами для игроков. Вместе с тем многие аналитики сходятся во мнении, что многострадальная Европа с ее долговыми проблемами больше не подкинет неприятных сюрпризов, что также придает уверенности в "завтрашнем дне", сообщает РБК.
Информационный фон благоприятно сказался на динамике котировок американских банков. К закрытию торговых площадок ценные бумаги крупнейшего в США Bank of America Corp. успели подорожать на 2,85%, а финансовой корпорации Citigroup Inc. и банка Wells Fargo & Co. - на 0,64% и 2,39% соответственно. Выше рынка торговались акции банков Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase, прибавившие в цене по итогам сессии 2,28% и 2,63% соответственно, а также оператора кредитных карт American Express (+1,72%).
Также не обошли стороной участники рынка и новость о том, что канадская банковская группа Toronto-Dominion Bank Group (TD Bank) покупает у частного инвестфонда Cerberus Capital Management бывшее подразделение американского автоконцерна Chrysler Group LLC - Chrysler Financial, специализирующееся на предоставлении финансовых услуг в автомобильной отрасли, за 6,3 млрд долл. Трейдеры восприняли данную новость с оптимизмом, в результате чего акции TD Bank, торгующиеся в Нью-Йорке, подорожали на 3,74%.
В плюсе закрылись акции американских горнодобытчиков, чему послужил рост цен на золото. Эксперты уже отмечают, что "металл богов" в 2010 г. смог подорожать на 27%, а в декабре цена за тройскую унцию достигала даже рекордных 1431,25 долл., после чего последовала некоторая коррекция. Между тем прошедшие торги подняли цены на золото до уровня в 1390 долл./унция и, как ожидается, в ближайшие два месяца ситуация коренным образом не изменится. Однако сам факт такого стремительного роста цен за последние месяцы наталкивает аналитиков на мысль о возможном разрастании "золотого" пузыря.
Тем не менее, пока подобные паникерские настроения не имеют широкого распространения, и всякий рост цен на металлы приводит к росту котировок представителей данного сектора. В частности, ценные бумаги алюминиевого гиганта Alcoa Inc. и медедобывающей Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. подорожали на 0,8% и 1,9% соответственно, а бумаги крупнейших в стране сталелитейных компаний U.S.Steel Corp. и AK Steel Holding - на 1,74% и 3,55%. Прибавили в цене бумаги крупнейшего в мире производителя землеройного оборудования Caterpillar, подорожав на 1,43%.
Также подорожали бумаги горнодобывающей компании Alpha Natural Resources (+2,78%), которая занимается в основном разработкой угля в Аппалачах - горном массиве на востоке Северной Америки. Росту котировок послужили слухи о том, что Alpha Natural собирается поглотить своего американского конкурента Massey Energy (+0,78%).
Успешной оказалась сессия для нефтяных компаний Нового Света, чему послужило повышение цен на американскую легкую нефть на срочной товарной бирже в Нью-Йорке до 89,82 долл./барр. В результате котировки нефтяных гигантов ExxonMobil и ConocoPhillips подросли на 0,7% и 0,97%, а их конкурентов - Chevron и Marathon Oil - на 0,5% и 0,8% соответственно. В положительном направлении двигались котировки нефтесервисных предприятий Schlumberger и Halliburton, чьи акции закрылись в плюсе на 0,32% и 0,35%.
Ростом котировок закончился торговый день для американского разработчика программного обеспечения Adobe Systems. Уже после закрытия торгов 20 декабря компания отчиталась о результатах за прошедший 2009-2010 финансовый год, завершившийся 3 декабря 2010 г. Участникам рынка пришелся по вкусу рост чистой прибыли более чем вдвое - до 774,68 млн долл., а также значительный рост выручки - до 3,8 млрд долл. Вместе с тем прогноз компании на будущие периоды послужил инвесторам не меньшим сигналом для покупок, что привело к росту котировок акций Adobe Systems более чем на 6%.
По итогам торгов 21 декабря 2010 г. индекс "голубых фишек" Dow Jones увеличился на 55,03 пункта (+0,48%) - до 11533,20 пункта, индекс "широкого рынка" S&P поднялся на 7,52 пункта (+0,60%) - до 1254,60 пункта. Высокотехнологичный индекс Nasdaq подрос на 18,05 пункта (+0,68%) - до 2667,61 пункта.