ua en ru

Фондовые торги в США открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись повышением ведущих индексов. Положительным фоном служат как корпоративные новости, так и рост цен на сырье. В последнее время аналитики отмечают значительное влияние "нефтяных", "золотых" и прочих сырьевых фьючерсов на ход торгов, сообщает РБК.

В частности, благодаря подъему цен на американские "нефтяные" фьючерсы Light Sweet котировки ведущих нефтегазовых компаний пошли вверх. Так, акции Chevron подорожали на 1,4%, а ее конкурентов ConocoPhillips и ExxonMobil - на 1,2% и 0,9% соответственно.

Позитивная динамика наблюдается и в технологическом секторе, это связано с корпоративными новостями. Основным двигателем роста стала компания Dell, чистая прибыль которой по итогам I квартала 2011-2012 финансового года, который закончился 29 апреля 2011 г., выросла в 2,8 раза - до 945 млн долл. На этом фоне вверх пошли котировки ее конкурентов. Акции таких компаний, как Intel и Apple, выросли в цене на 1% и 0,8% соответственно.

В то же время корпоративные новости на сегодняшней сессии оказывают и негативное влияние на рынок акций. Крупная компания по производству офисных принадлежностей Staples сегодня опубликовала свой отчет по итогам I квартала 2011 г. Несмотря на рост объема продаж и чистой прибыли, результаты оказались значительно ниже ожиданий аналитиков. Вместе с неблагоприятным прогнозом компании относительно доходов за оставшийся год это негативно отразилось на ее котировках: бумаги рухнули в цене на 14,3%.

Также трейдеры сдерживают активность из-за вновь возникших опасений относительно развития американской экономики. Как отмечают эксперты, после выхода последней макроэкономической статистики игроки рынка всерьез засомневались в восстановлении экономики страны после периода рецессии. Кроме того, по-прежнему непростой остается ситуация и в Европе, что также не прибавляет оптимизма. На негативном фоне акции основных представителей финансового сектора ушли в "минус": котировки Bank of America и Citigroup опустились на 0,9%, а их конкурентов Wells Fargo и J.P.Morgan Chase - на 0,6%.

По состоянию на 17:40 индекс Dow Jones подрос на 8,32 пункта (+0,07%) - до 12487,90 пункта, индекс S&P повысился на 5,32 пункта (+0,40%) - до 1334,30 пункта, а индекс Nasdaq повысился на 13,57 пункта (+0,49%) - до 2796,78 пункта.