ua en ru

Фондовые торги в США открылись понижением ведущих индексов.

Фондовые торги в США открылись понижением ведущих индексов, хотя в ходе предыдущей торговой сессии наблюдался уверенный рост котировок. По итогам торгов 27 мая 2010 г. индекс Dow Jones повысился на 284,54 пункта (+2,85%) - до 10258,99 пункта, сообщает РБК. Кроме того, активность инвесторов наблюдалась сегодня на азиатских и европейских торговых площадках на фоне заявлений Народного банка Китая о том, что Пекин продолжит инвестировать в долговые обязательства стран еврозоны, опровергнув распространенные ранее слухи об изменении структуры его золотовалютных резервов.
Между тем игроки фондового рынка в первую очередь следят за событиями в национальной экономике. Сегодня вышел ряд статистических данных по экономике США, которые не оставили инвесторов равнодушными. В частности, до начала торговой сессии был опубликован отчет Министерства торговли страны по объему потребительских доходов в апреле 2010 г. Согласно отчету, объем потребительских доходов в апреле с.г. по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,4%, объем потребительских расходов не изменился. Вышедшие данные совпали с ожиданиями экспертов.
Уже после начала торговой сессии появились окончательные данные Мичиганского университета по индексу потребительского доверия в США в мае с.г. Показатель возрос до 73,6 пункта с апрельского значения в 72,2 пункта. Между тем аналитики ожидали, что значение индекса составит 73,3 пункта.
Несколько хуже прогнозируемых оказались данные Ассоциации менеджеров Чикаго (PMI) по индексу деловой активности в США. Показатель в мае 2010 г. снизился до 59,7 пункта с 63,8 пункта в предыдущем месяце, говорится в опубликованном сегодня отчете ассоциации. Между тем аналитики ожидали, что данный показатель за отчетный период составит 62 пункта.
Определенное влияние на ход торговой сессии оказали новости о слияниях и поглощениях. Так, сегодня стало известно, что британо-голландский нефтяной концерн Royal Dutch/Shell одобрил сделку по покупке дочерних компаний американской энергетической компании East Resources Inc., а также самого East Resources за 4,7 млрд долл. На этом фоне акции Royal Dutch/Shell, торгующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, подешевели на 0,1%.
В целом среди американских энергетических компаний сегодня наблюдается отрицательная динамика котировок: акции Exxon Mobil и Chevron потеряли в цене 0,5% и 1,2% соответственно, бумаги нефтесервисной Schlumberger Limited подешевели на 4,1%.
Интерес инвесторов вызвала также новость о том, что британская страховая компания Prudential подтвердила сообщения в СМИ о том, что она обсуждает с американской American International Group (AIG) возможное изменение условий сделки по покупке азиатского бизнеса AIG по страхованию жизни - American International Assurance (AIA). "Мы подтверждаем, что переговоры относительно текущего статуса сделки с AIG имели место и продолжаются в настоящее время", - говорится в официальном сообщении британской компании. Бумаги AIG потеряли в цене на открытии торговой сессии 0,8%.
Обратили свое внимание игроки фондового рынка и на корпоративные новости, в частности на финансовые отчеты американского ритейлера одежды Guess Inc. и одного из крупнейших мировых производителей решений по WAN-оптимизации и обеспечению работы приложений Blue Coat Systems Inc. На открытии торговой сессии котировки Guess Inc. выросли на 1%, а Blue Coat Systems Inc. - упали на 21,2%. Отметим, что высокотехнологичная Blue Coat Systems Inc. входит в состав индекса Nasdaq.
По состоянию на 17:00 по Киеву индекс Dow Jones снизился на 32,43 пункта (-0,34%) - до 10223,84 пункта, индекс S&P - на 3,27 пункта (-0,32%) - до 1099,53 пункта, индекс Nasdaq - на 6,66 пункта (-0,3%) - до 2270,24 пункта.