ua en ru

Фондовые торги в США открылись 9 февраля понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 9 февраля 2011 г. понижением ведущих индексов. После продолжительного роста участники рынка решили взять паузу, находясь в ожидании предстоящей публикации данных о состоянии бюджета страны. Уже 10 февраля Министерство финансов США сообщит объем бюджетного дефицита в январе 2011 г. - аналитики ожидают его на уровне 60 млрд долл. Об этом сообщает РБК.
Пока же трейдеры соблюдают осторожность, не желая вкладываться в рискованные активы. Определенное влияние также продолжает оказывать и сезон отчетности, однако большинство компаний уже успело отчитаться и количество публикаций с каждым днем уменьшается.
В "красном" секторе стартовала сегодняшняя торговая сессия для одного из крупнейших американских банков - Wells Fargo & Co. Котировки компании упали на 2,2%, после того как Wells Fargo сообщил о предстоящей отставке своего финансового директора Говарда Аткинса. Для остальных представителей сектора торги также начались снижением - акции Citigroup дешевеют на 0,8%, Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase & Co. - на 1,53% и 1,1% соответственно, а крупнейшего в США по объему активов Bank of America - на 0,51%.
Среди отчитавшихся компаний стоит отметить военно-промышленного гиганта Northrop Grumman. Еще до начала сессии компания сообщила о снижении чистой прибыли в IV квартале прошлого года - до 376 млн долл. В последний квартал 2010г. сократились и продажи Northrop - до 8,61 млрд долл. И хотя квартальная прибыль на акцию Northrop достигла 1,27 долл., что оказалось выше консенсус-прогнозов аналитиков на уровне 1,01 долл./акция, рынок не оценил общего состояния компания, в связи с чем бумаги Northrop торгуются сегодня в минусе на 0,2%.
Более успешно начались торги по акциям крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков - американской компании Coca-Cola Co. Сегодня Coca-Cola опубликовала свой финансовый отчет, сообщив о росте чистой прибыли по итогам 2010г. до 11,81 млрд долл., а выручки - до 35,12 млрд долл. Данные показатели оказались выше рыночных прогнозов, что обеспечило рост котировок Coca-Cola на 2,62% в первые часы торгов.
Еще накануне, однако уже после закрытия торгов 8 февраля свой финансовый отчет представил американский медиаконгломерат Walt Disney Co. Чистая прибыль компании в I квартале 2010-2011 финансового года, который завершился 1 января 2011г., выросла до 1,3 млрд долл., а выручка увеличилась до 10,72 млрд долл. Трейдеры с оптимизмом восприняли отчет Walt Disney, в результате чего ценные бумаги компании на открытии торгов подорожали на 4,5%.
Уже после закрытия торговой сессии ожидается публикация результатов крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования Cisco Systems. Эксперты ожидают квартальной прибыли на акцию Cisco в размере 0,35 долл. и питают весьма оптимистичные ожидания относительно состояния компании, в связи с чем ее бумаги дорожают на 0,1%.
По состоянию на 17:01 по киевскому времени индекс голубых фишек Dow Jones понизился на 2,88 пункта (-0,02%) - до 12230,30 пункта, индекс "широкого рынка" S&P - на 3,66 пункта (-0,28%) - до 1320,91 пункта, а "высокотехнологичный" индекс Nasdaq - на 6,12 пункта (-0,22%), составив 2790,93 пункта.