ua en ru

Фондовые торги в США открылись 30 декабря снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 30 декабря 2010 г. снижением ведущих индексов. Коррекция на рынке оказалась связана с тем, что последние исследования показали заметное замедление темпов роста обрабатывающей промышленности Китая. Тем не менее, в предпоследний торговый день уходящего года на рынке начинает наблюдаться заметный рост активности среди игроков, дождавшихся весьма приятных данных по росту национальной экономики. Еще до открытия торговых площадок Министерство труда США сообщило о существенном сокращении числа первоначальных требований по выплате пособия по безработице в стране за прошлую неделю до 388 тыс. (прогноз - 415 тыс.). Данный показатель оказался самым низким за последние 2 года, передает РБК.
Уже после старта торгов Ассоциация менеджеров в Чикаго отчиталась о росте индекса деловой активности в США до рекордного с 1988 г. уровня. Индекс PMI в декабре 2010 г. взлетел до 68,6 пункта с 62,5 пункта в предыдущем месяце (прогноз - снижение до 61,0 пункта).
В результате на рынке сложилась благоприятная ситуация для роста котировок представителей банковского сектора, наиболее чувствительных к публикациям статистических данных по американской экономике. В первые часы торгов акции крупнейшего в США по объему активов Bank of America прибавили в цене 0,5%, а U.S. Bancorp - 0,2%. Растут сегодня и котировки банков Morgan Stanley и Goldman Sachs в среднем на 0,1%.
В "плюсе" стартовали акции ряда представителей энергетического сектора США, и хотя до выхода статданных по экономике цены на нефтяные фьючерсы снижались, после выходы в свет показателей ситуация стала меняться к лучшему. Котировки нефтегазовой компании ConocoPhillips поднялись на 0,3%, а его конкурента Chevron - на 0,4%. Также дорожают ценные бумаги нефтесервисного предприятия Halliburton - на 0,5%.
Однако наиболее существенный рост в первые часы сессии демонстрируют котировки американской нефтегазовой корпорации Anadarko Petroleum. Трейдеры с большим оптимизмом отнеслись к недавно появившимся в американских СМИ слухам о том, что доля Anadarko может быть куплена австрало-британским горнодобывающим гигантом BHP Billiton. В результате акции американской компании подорожали на 5%.
Также в верхние рамки биржевого табло стремятся сегодня котировки американских горнодобытчиков, принимая участие в общем ралли на рынке. Ценные бумаги медедобывающей Freeport-McMoRan дорожают на 0,9%, а одного из крупнейших в стране сталелитейных предприятий AK Steel Corp. и его конкурента U.S. Steel - на 0,3% и 1,44% соответственно.
Незначительный рост демонстрируют и бумаги американской телекоммуникационной компании Qwest Communications International. Котировки Qwest поднялись на 0,2% на фоне заявлений компании о том, что ей удалось погасить 1,1 млрд долл. из общего объема конвертируемых бондов в размере 1,7 млрд долл. Всего с февраля 2010 г. компании удалось погасить 3,3 млрд долл.
По состоянию на 18:15 мск индекс Dow Jones опустился на 11,43 пункта (-0,10%) - до 11574,00 пункта, индекс S&P - на 1,33 пункта (-0,11%) - до 1258,45 пункта, а индекс Nasdaq - на 1,39 пункта (-0,05%) - до 2665,54 пункта.