ua en ru

Фондовые торги в США 9 сентября открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 9 сентября открылись повышением ведущих индексов, чему не помешали даже опасения инвесторов относительно силовой развязки сирийского вопроса.

Мировая общественность продолжает ждать развития событий вокруг инцидента с применением в Сирии химоружия. Президент США Барак Обама уверен, что за гибелью более 1 тыс. мирных жителей под Дамаском стоит режим Башара Асада. Он пытается убедить в этом как членов американского конгресса, которым предстоит либо поддержать, либо отклонить ответные силовые действия против Сирии, так и американскую общественность, которая, помня более ранний опыт США, без особого оптимизма вглядывается в перспективу вмешательства страны в очередной конфликт на Ближнем Востоке.

Мнения других игроков на международной арене также разделились: в то время как Франция готова поддержать военные действия в Сирии, Великобритания уже отказалась участвовать в возможной операции, впрочем, как и Германия. Не разделяют американскую позицию по данном вопросу и Китай с Россией, которые расценивают нанесение удара по Сирии, решение о котором фактически может быть принято только в обход Совета Безопасности ООН, как грубое нарушение норм международного права.
Возможность начала "ограниченного" удара по Сирии усилила опасения инвесторов, а также стала причиной высокой волатильности цен на нефть, которые остаются чрезвычайно чувствительны к текущей международно-политической ситуации.

Также инвесторы продолжают ждать запланированного на следующую неделю заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Посредственные данные по рынку труда в США послужили индикатором замедления роста американской экономики, а это может сказаться на решении ФРС США по вопросу сроков сворачивания программы "количественного смягчения", отдалив его на некоторое время.

В поле корпоративных новостей внимание инвесторов привлекло сообщение производителя продуктов питания Smithfield Foods о том, что его сделка о присоединении к китайской Shuanghui International получила необходимое одобрение регуляторов. На этом фоне котировки Smithfield Foods после официального открытия торгов поднялись на 0,7%.

Также продолжили рост котировки Facebook. Стоимость акций постепенно приближается к своему рекордному значению в 45 долл./шт.

Котировки британской медицинской компании GlaxoSmithKline, бумаги которой также участвуют в торгах в Нью-Йорке, на открытии сессии опустились на 0,3%. Немногим ранее компания сообщила о продаже брендов двух своих известных напитков для здорового питания японской компании Suntory Beverage & Food Ltd.

Рыночная капитализация производителя смартфонов - компании Blackberry возросла более чем на 3%, после того как появилась информация о том, что самый крупный инвестор компании может рассматривать возможность покупки Blackberry.

По состоянию на 18:33 мск индекс Dow Johnes повысился на 81,05 пункта (+0,54%) - до 15003,55 пункта, индекс S&P поднялся на 7,55 пункта (+0,46%) - до 1662,76 пункта, индекс Nasdaq - вырос на 20,74 пункта (+0,57%) - до 3680,88 пункта.