ua en ru

Фондовые торги в США 9 декабря открылись повышением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей

Фондовые торги в США 9 декабря 2010 г. открылись повышением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. Оптимистичный настрой инвесторам задали данные Министерства труда США, сообщившего, что число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 4 декабря 2010 г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели снизилось до 421 тыс. Аналитики ожидали, что этот показатель составит 425 тыс., сообщает РБК.

Кроме того, позитивно на настроение игроков фондового рынка повлияли последние новости из Японии и Австралии. Прежде всего, порадовали данные по ВВП Японии, которые превзошли предыдущие прогнозы правительства страны. ВВП Японии в III квартале 2010 г., по окончательным данным, вырос на 1,1% по сравнению со II кварталом с.г., об этом сообщил Институт экономических и социальных исследований правительства. В годовом исчислении рост этого показателя составил 4,5%.

Воодушевило игроков фондового рынка и то, что экономический рост Австралии позволил создать больше рабочих мест в стране, чем ожидали аналитики (в ноябре с.г. их стало больше на 54,6 тыс.).

На информационный фон первыми отреагировали американские кредитные организации, включая Bank of America (+2,6%), Citigroup (+1,2%), J.P.Morgan Chase (+1,4%) и Wells Fargo (+0,82%).

На открытии торгов на 1,2% подорожали акции мирового перевозчика ценных грузов и корреспонденции United Parcel Service (UPS). Ранее американская компания сообщила, что планирует повысить дивиденды и начать программу выкупа собственных акций.

В связи с корпоративными новостями следует выделить еще ряд компаний. В частности, сегодня свой финансовый отчет представила Brown-Forman Corp. (производитель виски марки Jack Daniel's). Компания сообщила, что объем продаж за II квартал составил 906 млн долл., повысившись на 1% по сравнению с аналогичным показателей годом ранее. На фоне опубликованного финансового отчета, превзошедшего ожидания аналитиков, акции компании подорожали на 0,78%. Кроме того, игроки фондового рынка ожидают, что свой финансовый отчет представит сегодня National Semiconductor (производитель интегральных микросхем). В преддверии публикации финансовых показателей, котировки компании выросли на 1,42%.

По состоянию на 17:05 индекс Dow Jones повысился на 7,15 пункта (+0,06%) - до 11379,63 пункта, индекс S&P - на 4,75 пункта (+0,38%) - до 1232,94 пункта, индекс Nasdaq - на 10,60 пункта (+0,40%) - до 2619,30 пункта.