ua en ru

Фондовые торги в США 5 ноября завершились повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 5 ноября 2010 г. завершились повышением ведущих индексов. В последний день прошедшей торговой недели на рынке наблюдалась относительно слабая волатильность: игроки взяли паузу после резкого роста сводных индикаторов 4 ноября за счет оглашенной американской Федеральной резервной системой (ФРС) новой политики "количественного смягчения", сообщает РБК.
Вместе с тем свое влияние на ход торгов оказало и Министерство труда США, опубликовавшее в своем докладе данные по уровню безработицы в стране. Так, в октябре 2010 г. данный показатель не изменился и составил 9,6%, что полностью совпало с консенсус-прогнозами. Между тем, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны по сравнению с сентябрем возросло на 151 тыс., что значительно превзошло прогнозы экспертов, ожидавших рост показателя лишь на 60 тыс.
Уверенный рост котировок по итогам торговой сессии показали бумаги представителей банковского сектора, чьи акции росли на фоне объявлений ФРС США и данных по безработице в стране. Ценные бумаги одной из крупнейших в США кредитных организаций - Bank of America Corp. завершили сессию в плюсе на 1,90%, а акции корпорации Citigroup Inc. прибавили в цене 3,70%. Кроме того, ростом котировок закрылись торги для ценных бумаг банков Morgan Stanley (+3,45%) и J.P.Morgan Chase & Co. (+2,86%).
Отразилась новая политика Федрезерва и на динамике котировок американских горнодобытчиков. Намерение американского регулятора выкупать казначейские облигации на 600 млрд долл. за счет печати ничем не обеспеченной порции денег повлекло за собой падение курса доллара и, как следствие, рост цен на металлы. В результате котировки акций алюминиевого гиганта Alcoa поднялись на 2,94%, а медедобывающей Freeport-McMoRan - на 0,91%. Выросли в цене акции сталелитейных гигантов U.S.Steel Corp. и AK Steel Holding - на 2,58% и 2,36% соответственно, а также мирового лидера в области производства землеройного оборудования Caterpillar (+0,43%).
Подорожали к закрытию торговых площадок ценные бумаги американской страховой группы American International Group Inc. (AIG), некогда одного из крупнейших страховщиков на мировом рынке. Котировки акций компании выросли на 1,94% на фоне финансового отчета AIG. Несмотря на убытки страховщика в III квартале 2010г. в размере 2,4 млрд долл. против прибыли годом ранее в связи с процессом реструктуризации группы, компании удалось сохранить доходы от продолжающихся страховых услуг на уровне 2,1 млрд долл., что было воспринято инвесторами с нескрываемым оптимизмом.
Свой корпоративный отчет уже после закрытия торгов 4 ноября 2010 г. опубликовала американская сеть кофеен Starbucks. Чистая прибыль компании в IV квартале 2009-2010 финансового года, который завершился 3 октября 2010 г., выросла до 279 млн долл., а выручка увеличилась до 2,83 млрд долл. Участники рынка по достоинству оценили представленные показатели, в результате чего котировки акций Starbucks в последний день торговой недели поднялись на 3,84%.
Наиболее очевидным аутсайдером пятничных торгов стала компания Kraft Foods - второй после Nestle SA мировой производитель продуктов питания. Чистая прибыль гиганта по итогам III квартала 2010 г. опустилась до 760 млн долл., а выручка составила 11,86 млрд долл. Трейдеры ожидали от Kraft Foods более существенных результатов, что и привело к падению стоимости акций компании на 2,23% по итогам торгов.
По итогам торгов 5 ноября 2010 г. индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 9,24 пункта (+0,08%) - до 11444,10 пункта, индекс "широкого рынка" S&P 500 повысился на 4,79 пункта (+0,39%) - до 1225,85 пункта, а высокотехнологичный индекс Nasdaq подрос на 1,64 пункта (+0,06%) и составил 2578,98 пункта.