ua en ru

Фондовые торги в США 4 сентября закрылись повышением ведущих индексов в среднем на 0,8%

Фондовые торги в США 4 сентября 2013 г. закрылись повышением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей, макроэкономических данных и ожиданий относительно разрешения ситуации вокруг Сирии.

Наибольший рост продемонстрировали котировки акций крупных автопроизводителей, и первыми здесь стали Ford, бумаги которого подорожали на 3,5%, и General Motors, рыночная капитализация которого выросла на 5%. Поводом для этого послужила публикация новых данных о продажах автомобилей в США в августе 2013 г. Согласно отчету, продажи Ford выросли более чем на 12%, а General Motors - почти на 15%. Японские конкуренты Toyota Motor и Nissan также сообщили о внушительных продажах, на фоне чего их акции на торгах в США подорожали на 1,3% и 1,1% соответственно.

Также среди наиболее подорожавших бумаг оказались акции высокотехнологичной Apple. Рост их котировок был вызван с ожиданиями инвесторов относительно того, что компания представит свой новый iPhone уже 10 сентября 2013 г. В результате рыночная капитализация Apple выросла на 2,07%.

Кроме того, в ходе торговой сессии был опубликован доклад Федеральной резервной системы (ФРС) США по экономическому прогнозу ("бежевая книга", представляющая собой отчет по экономической активности в зонах ответственности 12 федеральных резервных банков США). Согласно докладу, экономическая активность в июле-августе 2013 г. продолжала расти "умеренными темпами". Отметим, что этот доклад важен, так как его данные могут оказать влияние на дальнейшую политику ФРС США по вопросу сроков сокращения программы "количественного смягчения". В этом плане инвесторы не менее заинтересованы в результатах грядущей публикации последних данных по рынку труда США, запланированной на конец рабочей недели.

Котировки акций проблемного ритейлера JCPenney поднялись на 6%, после того как два крупных хеджевых фонда объявили, что владеют долями акций ритейлера.

Не теряет своей актуальности и сирийский вопрос: трейдеры все еще ждут голосования в конгрессе США по вопросу о применении силовых методов в отношении Сирии. Ранее Президент США Барак Обама внес предложение об осуществлении удара по войскам Президента Сирии Башара Асада в конгресс США. Он уже успел заручиться поддержкой ряда влиятельных конгрессменов, но говорить о решении вопроса и очевидности исхода голосования пока не приходится.

По итогам торгов 4 сентября 2013 г. индекс Dow Jones повысился на 96,91 пункта (+0,65%) - до 14930,87 пункта, индекс S&P - на 13,31 пункта (+0,81%) - до 1653,08 пункта, индекс Nasdaq - на 36,43 пункта (+1,01%) - до 3649,04 пункта.