ua en ru

Фондовые торги в США 4 августа открылись повышением индексов после данных ADP по занятости в частном секторе страны

Фондовые торги в США 4 августа 2010 г. открылись повышением ведущих индексов после данных, представленных рекрутинговой компанией Automatic Data Processing (ADP) Inc., по занятости в частном секторе страны в июле, сообщает РБК. Согласно отчету ADP, показатель вырос на 42 тыс. Таким образом, рост занятости в частном секторе США фиксируется уже шестой месяц подряд. Представленные данные вселили инвесторам уверенность в темпах восстановления американской экономики и способствовали появлению аппетита к риску.
Между тем, игроки фондового рынка ожидают выхода данных американского Института по управлению поставками (ISM) по деловой активности в сфере услуг США в июле 2010 г. при прогнозе аналитиков значения индекса на уровне 53 пунктов. Кроме того, после начала торговой сессии появится доклад Министерства энергетики США по коммерческим запасам сырой нефти за неделю с 24 по 30 июля с.г., который может оказать давление на цены на нефть, что, в свою очередь, повлияет на котировки нефтяных компаний.
Пока цены на нефтяные фьючерсы снижаются, хотя держатся уверенно выше отметки 82 долл. за барр. На этом фоне акции энергетических ExxonMobil, ConocoPhillips и Chevron лишь незначительно подорожали (на 0,1%, 0,2% и 0,15% соответственно), а бумаги нефтесервисных Schlumberger и Halliburton прибавили в цене 0,4% и 0,2% соответственно.
Акции британской энергетической компании BP, торгующиеся в том числе на Нью-Йоркской фондовой бирже, поднялись в цене на 0,1%. Напомним, в опубликованном сегодня утром пресс-релизе компания сообщила, что операция static kill по закачиванию в аварийную скважину бурового раствора завершилась успешно, то есть аварийная скважина была загерметизирована. Давление "на выход" из скважины сдерживается гидростатическим давлением закачанного тяжелого раствора, "что и было желаемым результатом процедуры", говорится в документе.
В то же время инвесторы продолжают следить за корпоративными новостями. Сегодня финансовый отчет представила американская телекоммуникационная компания Qwest Communications International Inc. (+0,1%). Чистая прибыль компании в I полугодии 2010 г. снизилась на 53,1% - до 196 млн долл. против аналогичного показателя 2009 г. в размере 418 млн долл. Также отчитались интернет-компания AOL (-0,3%) и медиакомпания Time Warner Inc. (+1,6%).
Можно отметить, что котировки Bank of America, Citigroup, J.P.Morgan Chase, Wells Fargo, Morgan Stanley и American Express продемонстрировали в начале торгов разнонаправленную динамику.
По состоянию на 16:43 по Киеву индекс Dow Jones повысился на 18,17 пункта (+0,17%) - до 10664,61 пункта, индекс S&P - на 3,87 пункта (+0,35%), до 1124,21 пункта, а индекс Nasdaq - на 14,52 пункта (+0,63% - до 2297,39 пункта.