ua en ru

Фондовые торги в США 30 сентября открылись заметным снижением индексов

Фондовые торги в США 30 сентября 2013 г. открылись снижением индексов около 1%. Это последняя торговая сессия перед началом нового финансового года в США, в который Америка может вступить без принятого бюджета. У республиканцев и демократов менее суток на достижение договоренности по бюджетному планированию, и чем дальше, тем меньше у трейдеров надежды на скорое разрешение проблемы.

Консервативное крыло республиканской оппозиции решило использовать подготовку к принятию бюджета, чтобы снова поставить вопрос о том, необходимы ли стране столь затратные социальные программы администрации Б.Обамы. По мнению республиканцев, как минимум стоит обговорить приоритетность программ: по каким обязательствам платить в первую очередь, по каким - во вторую и так далее.

Проблема в том, что скоро может получиться так, что правительству вообще нечем будет платить. Государственный долг США продолжает расти и совсем скоро вновь приблизится к установленному ему "потолку". По подсчетам министра финансов США Джека Лью, это может случиться не позднее 17 октября 2013 г. По оценке аналитиков, траты американской казны с 1 октября по 1 ноября включительно составят около 146 млрд долл., и это только основные социальные выплаты. Если крайний порог госдолга будет перейден, государство автоматически лишится возможности платить по своим обязательствам, а это означает дефолт. В свою очередь без принятия бюджета правительство может объявить "шатдаун" (временное частичное прекращение работы госаппарата). Такая двойная угроза экономической стабильности удерживает настроения инвесторов в "красной" зоне.

Единственный индекс макроэкономической статистики, который планировался сегодня к публикации, это индекс деловой активности PMI по г. Чикаго в сентябре 2013 г., вышедший в 16:45 по киевскому времени. Если в августе 2013 г. индекс составлял 53,0 пункта, то в сентябре он заметно вырос до 55,7 пункта. Это значительно выше прогнозов аналитиков, которые полагали, что PMI по г.Чикаго в сентябре составит 54,5 пункта.

Из корпоративных новостей стоит отметить антирекорд ритэйлера J.C.Penney. Котировки компании падают на фоне крайне слабой квартальной отчетности. На данный момент общее падение за сентябрь 2013 г. составило 29%. На открытии торгов 30 сентября цена акций J.C.Penney упала до минимума с ноября 1984 г., однако затем несколько поднялась. На 17:10 по киевскому времени котировки фирмы вышли в позитивную зону и растут на 0,8%.

Исходя из опубликованного ежегодного доклада бренд-консалтингового агентства Interbrand, в 2013 г. компании Apple и Google отодвинули на третью позицию прошлогоднего лидера Coca-Cola как самого дорогого бренда. Тем не менее эта новость не помогла гигантам hi-tech выйти в "зеленую" зону. На 17:10 по киевскому времени котировки Apple снижаются на 0,9%, а акции Google - на 0,4%.

Беспрецедентный обвал котировок фармацевтической компании Achillion Pharmaceuticals произошел после того, как Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США издало временный запрет на применение одного из производимых компанией лекарств - совапревира. На premarket цена на акции Achillion Pharmaceuticals рухнула на 48,2%, но при открытии торгов котировки показали падение уже около 50%. На 17:10 по киевскому времени ценные бумаги Achillion Pharmaceuticals торгуются на 53,1% дешевле, чем при закрытии предыдущей сессии.

По состоянию на 17:10 по киевскому времени 30 сентября индекс Dow Jones снижается на 128,99 пункта (-0,85%) - до 15129,25 пункта, индекс S&P снижается на 12,08 пункта (-0,71%) - до 1679,67 пункта, индекс Nasdaq понижается на 28,98 пункта (-0,77%) - до 3752,62 пункта.