ua en ru

Фондовые торги в США 26 октября открылись повышением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей

Фондовые торги в США 26 октября 2011 г. открылись повышением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей и в преддверии повторного саммита лидеров стран Евросоюза, который состоится позднее сегодня в Брюсселе и будет посвящен программе выхода из долгового кризиса в еврозоне. До сих пор остается неразрешенным ряд вопросов, включая объем списаний по государственным облигациям Греции и аспекты, связанные с Европейским фондом финансовой стабильности. На встрече будут присутствовать лидеры крупнейших экономик Европы - канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, а также другие европейские политики, которые постараются выработать конкретный план действий по преодолению проблем.
Отметим, что важным шагом в направлении разрешения долгового кризиса в еврозоне стало то, что немецкий парламент одобрил план расширения кредитных возможностей Европейского фонда финансовой стабильности. Это в свою очередь наделило Меркель полномочиями по обсуждению данного вопроса и принятия необходимых мер для его урегулирования в рамках стартующего саммита. Данные новости добавили позитива игрокам фондового рынка.
До открытия торговой сессии был обнародован ряд финансовых отчетов, почти все из которых обнадежили инвесторов. Так, свои финансовые результаты представил автомобильный гигант Ford (на фоне чего его котировки поднялись на 3,44% и способствовали росту индекса Nasdaq, в расчетную базу которого входит компания), нефтедобывающая ConocoPhillips (+1,22%), оборонный концерн Lockheed Martin (-3,88%) и авиастроительный Boeing (+4,6%). Последний порадовал участников торгов еще одной новостью: ранее сегодня долгожданный авиалайнер компании Boeing 787 Dreamliner совершил первый коммерческий полет.
Определенное влияние на рынок оказывают и макроэкономические новости. До начала торговой сессии Министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования в стране в сентябре 2011 г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8% (при прогнозе снижения на 0,9%). Позже выйдут данные Министерства энергетики США, которые могут оказать влияние на котировки компаний энергетического сектора, включая ExxonMobil и Chevron. В преддверии выхода этих данных котировки ExxonMobil и Chevron растут на 0,8% и 0,9%.
По состоянию на 16:57 по Киеву индекс Dow Jones повысился на 143,72 пункта (+1,23%) - до 11850,34 пункта, индекс S&P - на 10,61 пункта (+0,86%) - до 1239,12 пункта, индекс Nasdaq - на 14,16 пункта (+0,54%) - до 2652,04 пункта.