ua en ru

Фондовые торги в США 26 июля открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 26 июля открылись снижением ведущих индексов. Инвесторы достаточно осторожны в вопросе заключения серьезных сделок на фоне многообразия результатов корпоративной отчетности компаний, а также макроэкономических данных.

Так, на протяжении этой недели одним из сильнейших драйверов рынка оставался технологический сектор. Базу для этого обеспечила яркая отчетность таких гигантов сектора, как Apple и Facebook. Однако оптимизм инвесторов несколько остыл из-за достаточно слабых результатов интернет-ритейлера Amazon и производителя видеоигр - компании Zynga. Amazon неожиданно для аналитиков сообщил, что во II квартале 2013 г. он понес убытки в размере 7 млн долл., или в 2 цента на акцию. Это сильно разошлось с прогнозами, предсказывавшими прибыль в 5 центов на акцию. Что касается Zynga, то здесь причиной для разочарований стал слабый собственный прогноз на III квартал 2013 г. На этом фоне котировки Amazon на открытии торгов просели на 0,2%, а акции Zynga подешевели на 16,9%. Акции Apple подешевели на 0,1%, а котировки Facebook снизились на 1,3%.

Акции другого производителя видеоигр, Activision Blizzard, подскочили входе pre-market торгов более чем на 14% и продолжили уверенный рост после начала сессии, достигнув "плюсовой" отметки в 14,6%. Поводом для этого стало опубликованное ранее сообщение о намерении менеджмента Activision Blizzard пробрести 85% акций своей компании у французской Vivendi.
Котировки сети кофеен Starbucks отрыли торги повышением на 7,04%, после того как компания отчиталась о прибылях и продажах, превысивших прогнозы.

Рыночная капитализация производителя электрокаров Telsa Motors увеличилась на 3,7% на фоне того, как аналитики Deutsche Bank повысили оценку компании.

Вскоре после открытия торгов Reuters и Мичиганский университет сообщили, что индекс потребительского доверия в США в июле 2013 г., по окончательным данным, повысился до 85,1 пункта, что оказалось выше прогнозов в 84 пункта, а также стало самым высоким показателем индекса с июля 2007 г. Однако даже эти положительные данные на первых порах не смогли существенно повлиять на ход торгов, оставив ведущие индексы в "красном" поле.

На открытии торгов котировки американских банков продемонстрировали нисходящую динамику. Так, котировки бумаг Wells Fargo просели на 0,5%, акции Bank of America подешевели на 1,2%, а рыночная капитализация Morgan Stanley сократилась на 0,1%.

По состоянию на 18:15 мск индекс Dow Jones понизился на 72,98 пункта (-0,47%) - до 15482,63 пункта, индекс S&P - на 6,30 пункта (-0,37%) - до 1684,00 пункта, индекс Nasdaq опустился на 11,40 пункта (-0,32%) - до 3593,83 пункта.